Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

  • Всего материалов:
    356
  • Самый ранний:
    08.12.2016
  • Самый поздний:
    20.04.2024
Найдено 356 объектов
20.04.2024

Акция «Чистый обелиск»

Активисты и волонтеры 9 а класса Еланской СШ № 3 вместе с советником директора по воспитанию и классным руководителем организовали и провели акцию "Чистый обелиск".
12.04.2024

Активисты партпроекта «Чистая страна» обследовали берега рек с борта самолета

Благодаря мониторингу с воздуха специалисты получили подробную информацию о прохождении весеннего половодья в ряде населенных пунктов
12.04.2024

Чисто и красиво

Наступило время весенней уборки:
08.04.2024

Волонтеры и экологисты в регионах могут получить премию за помощь в восстановлении лесов

В России стартует Открытый конкурс посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных катаклизмов. К участию приглашаются члены экологических и волонтерских сообществ региона, а также все желающие совершеннолетние активные жители. Организаторы лучших посадок разделят между собой премиальный фонд в 150 тысяч рублей. Конкурс проводит Межрегиональная общественная организация ЭКА (Движение ЭКА).
01.03.2024

Главное парковое событие страны пройдёт в формате «Россия - БРИКС»

3-4 апреля 2024 года в московском Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоится главное парковое событие Российской Федерации, которое впервые объединит сразу несколько знаковых отраслевых проектов, среди которых IV Международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, I Международный форум парков стран БРИКС и I Всероссийский слёт директоров парков.
21.02.2024

Весной 2024 года в Волгоградской области вновь стартует Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево», который проводится при поддержке краудфандинг проекта «Подари Дерево» ww

Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Волгоградской области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
09.02.2024

Благодаря нацпроекту в волгоградском регионе озеленяют территории

По итогам 2023 года благодаря реализации регионального и одноименного федерального проектов «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного решением Президента РФ, в населенных пунктах Волгоградской области стало больше зеленых зон. Высажены свыше 21,2 тыс. деревьев и кустарников, уложены гектары газона, разбиты яркие цветники. В волгоградском регионе продолжают подводить итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2023 году порядка сотни проектов благоустройства общественных и внутридворовых территорий были выполнены в 19 населенных пунктах области.
30.01.2024

Движение ЭКА поможет развиваться сообществам лесных волонтеров

В рамках нового конкурса при поддержке Движения ЭКА до 18 апреля 2024 года сообщества могут помочь лесным территориям, рассказать об этом и получить инвентарь для проведения полевых мероприятий.
23.01.2024

23 января – Григорий-летоуказатель

Праздник получил свое название в честь святителя Григория. Он жил в 4 веке в Каппадокии и считается одним из Отцов церкви. На Руси Летоуказателем его прозвали потому, что в этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Говорили, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы. С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню: «Деревья в инее — небо будет синее»; «День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».
08.12.2023

Формула успеха

Аналитический репортаж                                                                              В этом году руководитель таловского сельхозпредприятия – ИП глава К(Ф)Х А. В. Сихварт был награжден дипломом передовика АПК Волгоградской области и занесен на «Аллею трудовой славы-2023» за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и достижение высоких производственных показателей. Это хозяйство считается одним из лучших сельхозпредприятий Еланского муниципального района. Убедиться в заслуженности этих наград не сложно – достаточно посмотреть на сельхозугодья предприятия. Высокая культура обработки почвы, четкое соблюдение технологий, грамотная организация труда и как следствие – высокий урожай культур.
10.11.2023

10 ноября – День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница

Святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Господа нашего Иисуса Христа — пятницу. Потому, когда Бог в этот же день даровал им дочь, они назвали ее также Пятницею (Параскевою — по-гречески). В последствии оказалось, что Параскева, сохраняя память о страданиях Христовых своим именем, сохранила ее и в своем сердце, приобщившись к страстям Христовым своими страданиями.
03.11.2023

V Всероссийский экологический диктант расширяет границы, включая вопросы о природе новых территорий и привлекая к участию детей с особенностями развития

Утверждены даты проведения Экологического диктанта в этому году: 09.11.2023 г. – 26.11.2023 г. Торжественное открытие центральной площадки мероприятия запланировано на 9 ноября. О месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.