Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Регионального методического центра по финансовой грамотности Волгоградского филиала РАНХиГС

29 – 30 сентября 2016 года в Волгограде прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение уровня финансовой грамотности населения: региональная практика», в которой приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, комитета финансов Волгоградской области, финансовых органов других российских регионов и ведущих ВУЗов страны.

В рамках вечерней сессии первого дня работы конференции были обсуждены перспективы развития в России сети региональных методических центров по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (РМЦ). В своем выступлении Н.И. Берзон, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности (НИУ ВШЭ) подчеркнул значимость участия Волгоградской области в проекте Мирового банка «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». На наш регион в лице РМЦ по Волгоградской области возложена миссия по подготовке 1500 педагогов, которые будут формировать и развивать финансовые знания у подрастающего поколения нашего региона.

РМЦ по Волгоградской области полностью готов к обучению педагогов методике преподавания финансовой грамотности. На данный момент решены все организационные и финансовые вопросы, связанные с приемом, размещением, обучением и последующим сопровождением заявленного объема обучающихся. Первую группу обучающихся, направляемых Комитетом образования и науки Волгоградской области, РМЦ готов принять уже 21 ноября текущего года. При этом все формы информационного сопровождения действуют уже сейчас. В частности, на сайте Волгоградского филиала РАНХиГС (http://vlgr.ranepa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3662) создан информационный ресурс, освещающий деятельность РМЦ. 

Команда Регионального методического центра по финансовой грамотности Волгоградского филиала РАНХиГС уверена, что экономическое процветание области смогут обеспечить экономическое образование и грамотные, компетентные, самостоятельно действующие граждане, заботящиеся о благосостоянии своем, региона и страны.

В рамках апробации программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», реализуемой Региональным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (РМЦ), созданным на базе Волгоградского филиала РАНХиГС была проведена презентация еще одного проекта «Финансовая грамотность: играя – учимся, играя – познаем!», который направлен на формирование навыков рационального поведения в области управления личными финансами у молодых людей в возрасте 14 – 23 лет посредством познавательного и обучающего комплекса занятий, построенных на принципах и методах игрового моделирования.

Разработчиком проекта «Финансовая грамотность: играя – учимся, играя – познаем!» является заведующий кафедрой экономики и финансов Волгоградского филиала РАНХиГС, методист РМЦ
Юлия Викторовна Брехова. Проект подготовлен по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».

Учителя Волгоградской области, принимавшее участие в апробации программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» обсудили предложенные материалы, созданные в рамках  первого этапа реализации проекта «Финансовая грамотность: играя – учимся, играя – познаем!». Высокую оценку педагогов получила проделанная работа разработчиков – преподавателей РМЦ по Волгоградской области.

Участники семинара, на котором проходила презентация еще одного проекта РМЦ получили печатные экземпляры разработанных материалов. Данные материалы педагоги Волгоградской области планируют использовать при подготовке к занятиям по финансовой грамотности. Проект продолжает реализовываться в нашем регионе, изменяя, развивая наши представления о финансах, экономике и связанных с ними возможностях и рисках, что позволяет ориентироваться в современном мире молодежи Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58