Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

21.07.2019 08:46 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О светопропускаемости стекол транспортных средств

Водители при выборе тонировки должны проверять стандартное стекло, так как оно тоже имеет некоторое затемнение. При изменении параметров стекол, чтобы они не пропускали много света, используют пленки, напыления. При выборе пленки водитель теперь должен соблюдать следующие ограничения:

-ветровое стекло может иметь светопропускную способность не менее 70 процентов;

-степень пропускной способности дневного света на передних боковых окнах должна быть не менее 70 процентов (на специализированном транспорте, служащем для перевозки лиц государственного значения, этот коэффициент понижен до 60 процентов);

-задние стекла могут иметь любой процент светопропускания, но зеркальный тип пленки категорически не допускается для нанесения на автомобиль.

Несмотря на действующие запреты, ограничивающие нанесение затемненной пленки на стекла автомобиля, тонированных машин с каждым годом становится все больше. И для того, чтобы кардинально бороться с этой проблемой, законодательство РФ ввело более серьезную ответственность за подобное нарушение.

На основании статьи 12.5 КоАП РФ части 3.1 управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.

ОГИБДД Отдела МВД России по Еланскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15