Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь основного закона страны

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

В Еланском муниципальном районе отметили День конституции Российской Федерации

«День Конституции в СССР с 1936 до 1977 года отмечался 5 декабря, затем праздник был перенесен на 7 октября. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. В 1994 году Указом Президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником, с 2005 года этот день причислен к памятным датам России. Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.»

Наши юные граждане

Почетная грамота губернатора Волгоградской области вручается Г. В. Сумбаевой

Дипломом промышленно-энергетического форума награждается основатель промышленной династии энергетиков — Александр Анатольевич Чепляев

Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой.

И нет другого у тебя пути.

И. МОРДОВИНА.

Ровно 30 лет назад на всенародном референдуме россияне проголосовали за принятие основного закона России, который надежно гарантирует соблюдение прав человека и гражданина, обеспечивает единство правового пространства, территориальную целостность государства. Через год после референдума указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. За три десятилетия страна прошла огромный путь, произошли важные изменения, которые отразила Конституция. В ней закреплены результаты волеизъявления жителей новых территорий о вхождении в состав Российской Федерации и результаты всенародного голосования на референдуме 2020 года, которые, по словам президента России, позволили укрепить государственность и создать условия для развития страны на десятилетия вперед.

Мероприятие, организованное и проведенное еланской центральной районной библиотекой, открыл глава района Д. Ф. Литвинов. Он поздравил присутствующих с праздником и напомнил слова президента В. В. Путина, который неоднократно подчеркивал, что День Конституции отмечается не только из уважения к основному закону страны, но также из уважения к тем правилам и нормам жизни, которые народ России определил сам. Затем он совместно с начальником отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Еланскому району, майором полиции С. А. Макарьевским торжественно вручил юным гражданам их первые паспорта.

В 2020 году президентом РФ В. В. Путиным в Конституцию были внесены поправки в 136 федеральных законов, а также приняты и подписаны 17 законов во исполнение конституционных положений.

В октябре 2022 года в Конституцию были внесены изменения в связи с принятием в состав РФ новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Четыре новых региона были добавлены в перечень в статье 65-ой третьей главы Конституции РФ «Федеративное устройство». Таким образом, в России стало 89 субъектов.

24 февраля 2022 года президент РФ В. В. Путин объявил о начале специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Мы гордимся всеми нашими земляками, которые принимают участие в специальной военной операции и, рискуя жизнью, стоят на защите Родины.

В торжественной обстановке глава района и военный комиссар Еланского, Руднянского и Жирновского районов В. И. Титов передали благодарственное письмо маме мобилизованного земляка благодарность от руководства части за серьезный вклад в победу над врагом, за мужество, стойкость и неустанную работу по избавлению мира от нацистов.

Также за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медаль «За мужество», присвоенную посмертно, вручили маме сержанта Невежина А. А. В момент передачи награды встали все присутствующие в актовом зале…

В Центральном парке Елани завершается строительство памятного знака участникам специальной операции на Украине и здесь, в актовом зале районной Администрации, объявили общую благодарность всем тем, кто принял участие в его создании, в том числе и работавшим там ребятам аграрного колледжа.

В этот праздничный день традиционно получили заслуженные награды жители Еланского муниципального района, которые своим трудом вносят большой вклад в успешное развитие региона и России в целом, достигая высоких результатов в своих сферах деятельности: за достижения в области науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта и в других сферах, а также за заслуги в воспитании детей и вклад в экономику Волгоградской области.

Завершилось мероприятие небольшой концертной программой, где свое вокальное мастерство при исполнении патриотических песен смогли продемонстрировать Александр Гугучкин (он исполнил песню собственного сочинения), Наталья Лапшина и Елена Попова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174