Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

04.02.2022 14:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Омикрон» от ОРВИ отличит только ПЦР-тест: врач Михаил Стаценко подсказал, чем лечиться

При первых симптомах заболевания доктор медицинских наук советует оставаться дома, чтобы не заражать других людей.

Новый штамм коронавирусной инфекции оказался настолько коварен для жителей Волгоградской области, что многие принимают его за ОРВИ и, занимаясь самолечением, продолжают ходить на работу, заражая вокруг себя здоровых людей.

Медики настаивают: при первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома. Только так можно обезопасить себя и окружающих от последствий вируса. Михаил Стаценко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ, дал жителям региона профессиональные советы, объяснив отличия «омикрона» от ОРВИ.

По сути, определить, чем именно заболел человек — новым штаммом коронавируса или острой респираторной вирусной инфекцией, может только ПЦР-тест. Симптомы очень схожи: повышается температура тела, поражаются верхние дыхательные пути, может появиться насморк, боль в горле.

— При заражении «омикроном» пациентов гораздо сильнее беспокоят слабость и головные боли, — информирует Михаил Стаценко, — но по сравнению с дельта-штаммом гораздо реже пропадает обоняние и реже изменяются вкусовые ощущения. В большинстве случаев заболевание протекает нетяжело. Но отличить «омикрон» от банального ОРВИ просто так невозможно, — только с помощью ПЦР-теста.

Волгоградский профессор отметил, что для лечения не обязателен прием тяжелых антивирусных препаратов, необходимо симптоматическое лечение. Если поднялась температура — то принять ибупрофен или парацетамол. Если заложен нос — помогут промывания, сосудосуживающие капли. Если болит горло — можно использовать полоскания, рассасывающие пластинки, препараты, которые разжижают мокроту. Но самое главное — не выходить никуда, оставаться дома и следить за своим самочувствием.

— Новый штамм очень заразен, — говорит Михаил Стаценко — И мы видим, что каждый день растет число заболевших волгоградцев. Но при этом отмечает снижение числа госпитализаций и числа летальных исходов.

Профессор Стаценко также отметил, что новым штаммом болеют и те, кто вакцинировался от коронавируса. Но у таких пациентов заболевание протекает относительно легко и риск осложнений значительно ниже. По его мнению, вакцина, как и иммунитет, имеет тенденцию к снижению, особенно после перенесенной инфекции. Потому следует учитывать рекомендации о ревакцинации через 6 месяцев, которую можно проводить однокомпонентной вакциной Спутник-Лайт.

— Сегодня у нас есть возможность защитить не только себя, но и наших детей, — говорит Михаил Стаценко. — Вакцинация подростков в возрасте от 12 лет проходит не только в России, но и в разных странах мира. В нашей стране для иммунизации детей применяется вакцина Спутник-М. Вакцинация проводится только с письменного согласия родителей.

Ранее журналисты издания сообщали, что в Волгоградской области продолжается оказание плановой медицинской помощи, как в амбулаторно поликлиническом звене, так и в условиях взрослых и детских стационаров. Также в регионе проводится госпитализация для проведения плановых операций. В полном объеме и безотлагательно всем пациентам оказывается неотложная и экстренная медпомощь.

https://gorvesti.ru/medical/omikron-ot-orvi-otlichit-tolko-ptsr-test-vrach-mikhail-statsenko-podskazal-chem-lechitsya-113564.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4