Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

  • Всего материалов:
    2 130
  • Самый ранний:
    10.09.2014
  • Самый поздний:
    15.03.2024
Найдено 2 130 объектов
15.03.2024

Онколог Агапов: «Не вылеченный гепатит С может стать причиной рака печени»

Рак печени нельзя отнести к особо распространенным видам рака, в России на 100 тысяч населения данное заболевание в среднем диагностируют у 4-5 тысяч. О том, как проявляется данный вид рака и что является его причиной, рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл АГАПОВ.
13.03.2024

Волгоградский инфекционист: «Через поцелуй гепатит С не передается»

С 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Это вирусное заболевание, которое обычно выявляется случайно, потому что не имеет таких выраженных симптомов, как повышение температуры, тошноты, рвоты, септических явлений и желтухи.
11.03.2024

Волгоградский педиатр: «Прививка защитят ребенка от серьезных заболеваний»

Самое главное для родителей – это здоровье их детей, но часто они относятся к нему халатно, потакая капризам своих чад или своим собственным убеждениям. От чего зависит здоровье ребенка, рассказала заведующий детским поликлиническим отделением городской поликлиники №28 Елена КОРОБЕЙНИКОВА.
06.03.2024

Результаты генетического исследования помогают снижать риски рождения больных детей

С 4 по 10 марта в России объявлена Неделя здоровья матери и ребенка. Благополучие малыша начинается еще на стадии планирования его рождения, когда будущие мама и папа понимают, что готовы стать родителями. Нужно ли им на этом этапе обратиться за консультацией к генетику рассказала заведующая медико-генетической консультацией ВОКБ №1, врач-генетик и главный внештатный специалист по медицинской генетике комитета здравоохранения Волгоградской области Екатерина ШИПОВСКОВА.
06.03.2024

Ежегодно 6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.

 Эта болезнь остается одной из главных причин слепоты и слабовидения. По данным Министерства здравоохранения РФ в России число больных глаукомой составляет более 1300000 человек. Риск развития глаукомы с возрастом повышается и большее количество патологий диагностируется у женщин.
05.03.2024

Волгоградский неонатолог: "Ребенок должен спать в своей кровати"

Неонатолог — это первый врач ребенка, именно он встречает новорожденного в этой жизни, осматривает в родильном зале и оценивает его состояние. О том, что означают баллы по шкале Апгар и как сказываются на дальнейшем развитии ребенка рассказала врач-неонатолог, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Детской областной больницы Ирина КАРИЖСКАЯ
29.02.2024

Родители играют важную роль в профилактике наркозависимости своих детей

Согласно статистике, среди наркоманов, к сожалению, есть дети и подростки, хотя общество, государство и медицинские организации постоянно проводят масштабную профилактическую работу среди молодежи по предотвращению наркозависимости. Особую роль в этом вопросе, конечно, играют родители, именно они первыми должны объяснить детям, что не бывает безвредных наркотиков и что любая зависимость – это путь к испорченной жизни себе и близким людям.
27.02.2024

Волгоградский нарколог: «Современные наркотики вызывают 100% привыкание после первого употребления»

Согласно данным проекта «Трезвая Россия» в 2023 году количество тех, кто употребляет наркотики выросло до 6 млн, а это 3,5% от численности населения страны. Средний возраст наркозависимых — от 16 до 30 лет, более 60% из них это люди 18−25 лет, 20% — лица старше 25 лет, а на остальные 20% приходятся несовершеннолетние, начиная с 7-летнего возраста.
26.02.2024

Волгоградский психолог рассказала о последствиях употребления наркотиков для ЦНС

С 26 февраля по 3 марта в России объявлена Неделя профилактики употребления наркотических средств. Мало, кто задумывается, что беда ходит рядом, но, как показывает статистика, часто, когда родственники узнают о зависимости близкого человека, становится уже очень поздно.
22.02.2024

Онколог Агапов: "Диспансеризация помогает выявить опухоли своевременно"

Благодаря диспансеризации многие женщины впервые проходят такую процедуру как маммография – исследование молочной железы неинвазивным способом. При этом информативность процедуры составляет более 90% и позволяет выявить и диагностировать на ранних стадиях, примерно за два года до появления симптомов, различные патологии молочных желез. А значит, предупредить серьезные осложнения и онкозаболевания.
21.02.2024

Главный врач детской клинической поликлиники о необходимости соблюдения рекомендаций по здоровому образу жизни

С 19 по 25 февраля 2024 года в России проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. О правилах диспансеризации для детей рассказала главный врач детской клинической поликлиники N 31, главный внештатный специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-педиатр высшей категории Марина ХАРЬКОВСКАЯ.