Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

  • Всего материалов:
    2 148
  • Самый ранний:
    10.09.2014
  • Самый поздний:
    16.04.2024
Найдено 2 148 объектов
16.04.2024

Клещи: меры безопасности

Вместе с приходом так ожидаемого тепла и солнечных дней, нас поджидает и традиционная весенняя угроза — иксодовые клещи. Клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное природно-опосредованное заболевание, которое вызывается вирусом из рода Flavivirus и обычно проявляется лихорадкой, поражением ЦНС (центральной нервной системы) и развитием вялых параличей и парезов. Связанное с активизацией жизненного цикла клещей заболевание имеет весенне-летнюю сезонность.
16.04.2024

Врач-трансфузиолог: «Качество крови напрямую зависит от образа жизни»

О том, при каких симптомах следует обратиться к врачу гематологу и что такое анемия рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена СКРЫННИКОВА.
10.04.2024

Не могу сбросить лишний вес. Виновата щитовидка?

С 8 по 14 апреля в России проходит Неделя подсчета калорий. Возможно, для утративших веру в диеты этот способ решит их проблему избыточной массы тела. Однако, один в поле не воин, и борьба с лишним весом требует комплексного подхода, а для начала необходимо найти истинные причины набора массы тела. О том, как узнать, что стало виной лишних килограммов и как грамотно от них избавиться, рассказала врач-эндокринолог поликлинического звена городской больницы им. Фишера Марина АРСЁНОВА
09.04.2024

Волгоградский психолог: «Постоянный подсчет калорий – вид пищевой зависимости»

Замечали ли вы за собой, что, испытывая тревогу, грусть или, находясь в состоянии одиночества, вы увлекаетесь едой и вот уже сами не замечаете, как съели больше привычного, а насыщение так и не наступило. Пищевую зависимость по негативному воздействию на организм давно приравнивают к алкогольной или наркотической, а значит это нужно срочно лечить, пока последствия н стали фатальными. О том, как понять, есть ли у вас пищевая зависимость и как от нее избавиться рассказала психолог городской клинической больницы №1 Людмила ГЛАДУНЦОВА.
08.04.2024

Эндокринолог Бондаренко: «Детское ожирение – это ответственность родителей»

Проблема детского ожирения набирает обороты с каждым годом. И если набрать вес легко, то скинуть его, даже в раннем возрасте – сложно. Требуется комплексный подход в лечении. В чем причина избыточного веса у детей? Генетика или неправильный образ жизни? И почему ожирение молодеет? Разбираемся с врачом-детским эндокринологом, заведующим эндокринологическим отделением Волгоградской областной детской клинической больницы, главным внештатным детским специалистом детским эндокринологом комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяной БОНДАРЕНКО.
05.04.2024

Начни рабочий день с прогулки!

5 апреля отмечается необычный праздник — День ходьбы на работу. Эта дата – прекрасный повод вспомнить, что, во-первых, прогулка – один из самых простых и эффективных способов поддерживать себя в тонусе. А во-вторых, прогулка – тот вид полезной физической активности, который не требует особой подготовки, спортснаряжения и даже специально выделенного времени в повседневном графике. Отличной дистанцией может стать путь на работу! А, если расстояние слишком велико, то хотя бы часть этого пути.
04.04.2024

Психолог Луговкина: «При режиме многозадачности ЦНС испытывает стресс»

ЗОЖ – это не только отсутствие вредных привычек и правильное питание с достаточной физической нагрузкой, это еще и психологическое благополучие, жизнь без стресса. Как сохранить психическое здоровье и что делать, чтобы избежать хронического стресса, рассказала клинический психолог областного Центра психического здоровья детей и подростков Дарья ЛУГОВКИНА
03.04.2024

Алексей Покатилов: «ЗОЖ - осознание ответственности за свое здоровье»

Несмотря на то, что есть огромная аудитория поклонников здорового образа жизни, среди населения много и тех, для кого ЗОЖ это наказание, потому что они не могут отказаться от фастфуда и «уговорить» себя на физическую активность. На самом деле, ЗОЖ — это – стиль жизни, направленный на заботу о собственном теле и разуме. О важности здорового образа жизни для современного человека мы поговорим с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексеем ПОКАТИЛОВЫМ.
03.04.2024

Волгоградский педиатр: «Закаливание – это действенный способ не поймать простуду в межсезонье»

Сейчас, когда погода на улице каждый день преподносит нам сюрпризы, то заливая дождем, то согревая солнышком, легко простудиться. Однако, крепкий иммунитет сможет противостоять и вирусам, и простуде. А самый лучший способ держать иммунитет «в тонусе» это закаливающие мероприятия, к которым относятся как воздушные и солнечные ванны, так и водные процедуры. Когда надо приступать к закаливанию и нужно ли его прерывать, если ребенок заболел рассказала заведующий детским поликлиническим отделением городской поликлиники №28 Елена КОРОБЕЙНИКОВА.
01.04.2024

Студенты ВИУ РАНХиГС провели донорскую акцию по сдаче крови

Трагические события 22 марта 2024 года потрясли и ввергли в скорбь буквально каждого жителя России. Нам всем сейчас хочется чем-то помочь тем, кто пострадал от рук террористов в «Крокус Сити Холл». Студенты и преподаватели факультета государственного и муниципального управления ВИУ РАНХиГС выступили с инициативой стать донорами и сдать кровь в Волгоградском областном центре крови. Донорская акция под лозунгом «МЫ вместе!» прошла 27 марта 2024 года.
28.03.2024

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся, что никто не предупредил о столь серьезных последствиях. Предупреждаем! О том, какой вред организму наносят «парители», кальяны и бездымные табачные изделия рассказала Главный внештатный специалист психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса БУБНОВА
27.03.2024

А сейчас танцуем лезгинку: врачи и инженеры из Волгограда возвращают раненым СВО радость движения

В этой истории, как в хорошем детективе, сплелись три сюжетные линии. Два талантливых человека придумали такую штуку, как экзоскелет. Мобилизованный не опустил руки после тяжелейшего ранения. А простая студентка медицинского вуза решила, что просто жить мало, надо помогать другим. В целом это история про то, как добро рождает добро.