Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.01.2022 09:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Волгоградская область получит самую современную в РФ онкослужбу»

В Волгограде завершено строительство крупнейшего объекта по нацпроекту «Здравоохранение»: 1 января клинико-диагностический модуль областного онкодиспансера проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачи по дальнейшему развитию всей службы, посетил детское онкогематологическое отделение, а также украсил новогодние ели у нового корпуса и в детском онкогематологическом отделении игрушками с изображением возрождённого храма Александра Невского.

Возведение крупнейшего в ЮФО объекта нацпроекта «Здравоохранение» полностью завершено: за три года компания «Приволжтрансстрой» возвела двухсекционное здание площадью почти 20 тыс. кв. м. В новом лечебно-диагностическом корпусе разместят детскую и взрослую поликлиники на 100 и 600 посещений в смену соответственно, оборудуют отделения маммологии, эндоскопии, лабораторию, блок реанимации и интенсивной терапии, криохранилище и другие службы. С основным зданием онкодиспансера новый лечебный центр соединен крытым переходом.

Глава региона Андрей Бочаров осмотрел помещения лечебно-диагностического модуля онкодиспансера, уделив особое внимание детской поликлинике, где организован отдельный вход, созданы комфортные зоны ожидания, игровые комнаты. Перед клиникой обустроили детский городок и фонтан. Ввод нового корпуса существенно расширит возможности поликлинического звена онкодиспансера, решив проблему очередей. Кроме того, в нём разместят криохранилище: медучреждение станет первым в ЮФО, где будут трансплантировать кроветворные стволовые клетки.

«В первом полугодии мы должны завершить пусконаладку нового корпуса, и он должен перейти на плановое оказание медпомощи. Сегодня будут приниматься дополнительные решения, и мы приступим к их реализации — это создание в составе онкослужбы КТ/ПЭТ-центра. После чего Волгоградская область получит самую современную в РФ онкослужбу», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Территорию перед новым корпусом уже благоустроили, в том числе посадили большую пушистую ель, которую украсили к Новому году. Губернатор Андрей Бочаров, который лично принял участие в акции «Единой России» «Растём вместе», дополнил праздничное убранство ели шаром с изображением возрождённого храма Александра Невского. Эксклюзивную игрушку — мини-копию собора — глава региона повесил на ёлочку в детском онкогематологическом отделении, которое готовится к открытию после комплексной модернизации.

«Решения, которые мы принимали в прошлом году, позволили создать на территории Волгоградской области самое современное в России отделение по лечению онкозаболеваний у детей. Каждый год у 60-80 детей выявляют новообразования. Здесь в онкоцентре ежегодно оказывается медпомощь порядка 1000-1100 детям из Волгоградской области и близлежащих регионов», — отметил Андрей Бочаров.

Помимо детского губернатор осмотрел ещё ряд отделений основного корпуса, в том числе помещения и оборудование паллиативной службы, рентгендиагностики, лучевой терапии. Сейчас в диспансере — 4 лучевых каньона, после ввода нового радиологического корпуса, строительство которого продолжается, установят ещё 3 самых современных устройства. В результате 7 каньонов полностью закроют потребность пациентов региона в таком лечении.

«Мы удовлетворены ходом работ: 2021 год был непростой, но мы сохранили все темпы, выполнили все задачи, в том числе в разрезе онкослужбы, — подчеркнул глава региона. — Все 14 ЦАОПов, которые по сути являются современными диагностическими центрами, введены. Ещё два центра мы рассматриваем для создания в Жирновском и Котельниковском районах. Мы видим серьёзные результаты, которые соответствуют европейским нормам, — это внушает уверенность, что мы на правильном пути. При диагностике здоровья жителей в ЦАОПах выявляемость новообразований увеличилась с 2-3% до 12%. Более 62% заболеваний выявляются на ранней 1-2 стадии – это очень важная составляющая для сохранения здоровья и жизни».

Андрей Бочаров ещё раз поздравил всех жителей Волгоградской области с новым 2022 годом: «Хочу пожелать здоровья всем вам, вашим родным и близким. Чтобы все планы, которые есть у каждого из нас, у каждой семьи были выполнены. И призываю вас позаботиться о себе: пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса».

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/386523/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2