Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.01.2022 15:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты призывают волгоградцев пройти вакцинацию

В Волгоградской области продолжается вакцинация граждан от коронавирусной инфекции. Сегодня среди тех, кто прошел уже повторную ревакцинацию от COVID-19, были председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и руководитель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова.

В настоящее время ситуация с коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области остается стабильной. При этом регион готовится к возможному осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки в связи появлением нового омикрон-штамма. Медики советуют безотлагательно сделать прививки тем жителям региона, у кого нет противопоказаний, а также ревакцинироваться, если после первой иммунизации от COVID-19 прошло полгода.

«Я хочу обратиться к жителям Волгоградской области, чтобы они не путали получение QR-кода, который действителен в течение года, и ревакцинацию. Министерство здравоохранения России рекомендует проходить ревакцинацию каждые полгода, — сказала глава парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. — Почему мы советуем сделать это именно сейчас? Во-первых, в настоящее время достаточно благоприятные погодные условия — зима, морозы. Впереди – в марте-апреле — обычно бывают лужи, слякоть, именно в этот сезон, как правило, всегда обостряются хронические заболевания. У тех же, кто прививается сейчас, через 40 дней уже возникнет иммунитет, который сможет предотвратить развитие инфекции. Во-вторых, сейчас очень быстро, в том числе и в нашей стране, начинает распространяться вирус омикрон-штамма. И для того, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, предотвратить заражение этой инфекцией, желательно провакцинироваться как можно быстрее. Да, вакцинация – не панацея от коронавируса, но она защитит от преждевременной смерти. Поэтому прививка – это, по сути, продление вашей жизни. Я обращаюсь ко всем жителям, которые не вакцинировались: прислушайтесь к мнению медицинских работников, помогите себе и им в борьбе с коронавирусной инфекцией!».

Эту позицию разделяют и другие депутаты регионального парламента.

«Я и моя семья строго следуем рекомендациям Минздрава России – вакцинироваться раз в полгода. Считаю это крайне важным, потому что на сегодняшний момент это единственная возможность защитить себя, родных и многих людей, с кем мы общаемся по роду своей деятельности, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — Сейчас все в тревожном ожидании нового штамма омикрон, мы знаем, как быстро он распространяется. Поэтому призываю всех – не дожидаться, когда заболеете, а прийти и привиться».

Несколько дней назад повторную ревакцинацию прошёл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что вакцинация и ревакцинация — лучший способ защитить свое здоровье, здоровье близких и окружающих. «Нам всем необходимо подумать об этом и сделать правильный выбор: в этом гражданский долг каждого жителя региона, каждого человека», — подчеркнул губернатор.

Напомним, в Волгоградской области помимо прививочных центров при медицинских учреждениях действуют еще 11 мобильных пунктов в торгово-развлекательных центрах Волгограда, Волжского и музее «Россия – моя история». Прививки в отдаленных поселениях бесплатно делают выездные медицинские бригады.

https://volgoduma.ru/information/news/51642/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4