Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не упустите возможность обучиться

Автор: С. Полетаева.

Ирина Кулагина прошла обучение В ЦЗН

Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Центр занятости населения Еланского района проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. О возможностях, которые дает эта программа, мы беседуем с директором ГКУ ЦЗН Еланского района Е. А. Карнауховой.

-Елена Аркадьевна, с какой целью проводится обучение? Любая ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком трех лет, имеет право на такое обучение?

-Профессиональное обучение женщин направленно на усиление их социальной защищенности и призвано, во-первых, создать условия, способствующие возвращению женщин к трудовой деятельности, сокращению периода их адаптации к условиям труда, во-вторых, повысить профессиональное мастерство и конкурентоспособность.

При обращении данной категории женщин в службу занятости, специалисты центра учитывают пожелания клиента — по какой профессии, специальности или программе обучения она желает обучиться, выбирают образовательное учреждение и согласовывают сроки обучения.

Женщины обязательно должны находиться в трудовых отношениях с работодателем. В каждом конкретном случае обучению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предшествует индивидуальная работа. В ряде случаев необходимо заключение договора с работодателем, который обязуется после обучения принять женщину на соответствующее рабочее место. Мы с пониманием относимся к желанию женщин повысить квалификацию или обучиться новой специальности, ведь это на самом деле необходимо для полноценной работы, поскольку за три года пребывания в отпуске квалификация несколько теряется, приобретенные ранее знания и навыки устаревают из-за появления различных новшеств. После получения новой профессии женщины могут либо остаться на своем предприятии, либо перейти к новому работодателю.

-По каким специальностям проводится переподготовка? В каких учебных организациях?

-В основном это специальности, которые принято называть женскими: бухгалтер, менеджер по персоналу, специалист по кадрам, пользователь персонального компьютера, компьютерный дизайнер, экономист-сметчик. Как правило, речь идет о повышении квалификации по программе «1С: бухгалтерия», «Торговый и складской учет на персональном компьютере».

Профессиональное обучение осуществляется в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, с которыми органы службы занятости заключили договоры.

-Насколько востребовано ваше предложение среди женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком?

-По направлению нашего ЦЗН женщины-бухгалтеры прошли обучение по программе «1С: бухгалтерия», последней версии. Вышли на работу и сразу, без дополнительной подготовки, смогли приступить к выполнению своих обязанностей. Востребованы специалисты, которые прошли обучение работе на компьютере. Одна из специалистов во время отпуска смогла пройти обучение по программе «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами», что очень востребовано в настоящее время, получила «корочки» по обращению с отходами I-IV класса опасности, сейчас уже работает.

-Елена Аркадьевна, в завершение беседы – один из самых актуальных вопросов для женщин этой категории: обучение проводится на платной или бесплатной основе?

-Полностью бесплатно. Более того, женщинам в период обучения по направлению Центра занятости населения выплачивается стипендия в размере 850 рублей в месяц в течение всего срока обучения.

Мы приглашаем женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и проживающих в р. п. Елань и Еланского района, воспользоваться данной услугой центра занятости.

-Спасибо за разъяснения.

Как знать, уважаемые женщины, может полученная таким образом специальность станет началом вашего нового профессионального будущего?!

Не пожалеете!

Ирина Кулагина, ведущий специалист-эксперт финансово-экономической группы Управления Пенсионного фонда в Еланском районе:

-Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, и когда директор ЦЗН Елена Аркадьевна Карнаухова предложила повысить квалификацию, сразу согласилась. Я обучалась на курсах по программе «1С: бухгалтерия», которые проводились непосредственно в нашем Центре занятости населения. Бухгалтерии как раз переходили на восьмую версию, и было очень полезно повысить квалификацию. Считаю, что занятия строились грамотно: мы изучали теорию, затем применяли ее на практических занятиях. С точки зрения организации, тоже было все продумано. Надо сказать, что организаторы согласовали с нами расписание и проводили занятия в удобное для нас, молодых мамочек, время. Плюс ко всему – в течение всего периода обучения нам платили стипендию! И в психологическом плане во время учебы мы чувствовали себя комфортно: отрывались от своих повседневных дел, меняли обстановку, общались.

Могу выразить не только свое мнение, но и мнение тех бухгалтеров, которые занимались на курсах одновременно со мной: интересно, полезно – нам всем пригодились полученные знания. Когда вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком, не пришлось тратить время на то, чтобы знакомиться с новшествами, которые появились без нас. Обучение очень помогло.

Большое спасибо ЦЗН, директору, всем организаторам такого обучения. А мамочкам, которые сегодня находятся в отпуске, очень советую записаться на курсы повышения квалификации или даже получить вторую профессию. Воспользуйтесь возможностью, которую предоставляет Центр занятости населения – не пожалеете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2