Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

08.03.2022 14:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские ученые получат гранты на исторические изыскания

Два волгоградских проекта стали победителями грантового конкурса Российского научного фонда. На изучение строительства судоходного канала в эпоху Петра I и подготовку сборника документов по истории Гражданской войны ученые региона суммарно получат пять миллионов рублей.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, благодаря грантовой поддержке сотрудники регионального научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры совместно с представителями областного государственного архива изучат и подготовят к публикации документы по истории Гражданской войны на Юге России. Они были собраны Царицынской (Сталинградской) комиссией по истории Октябрьской революции и РКП(б) в 1920-1930-х годах.

В рамках второго проекта коллектив историков, археологов и архитекторов изучит историю судоходного канала между Волгой и Доном, который строился в конце 1690-х – начале 1700-х годов по инициативе Петра I через речки Камышинка и Иловля. Будут подробно исследованы письменные источники, а также данные полевых археологических работ. Ученые изучат политические, экономические, научно-технические аспекты истории строительства канала, исследуют современное состояние объекта. Проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I, которое отмечается в 2022 году.

Добавим, проекты — победители грантового конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований малыми отдельными научными группами (региональный конкурс)» будут реализованы в 2022-2023 годах, координирует эту работу Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3