Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.10.2022 13:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Шествуй на Олимп гордо!»

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. (Материал подготовлен в рамках проекта «Физкультура и спорт - норма жизни"»).

"Елань" — команда победителей!

На 19-й спартакиаде администраций городского и сельских поселений команда Елани завоевала восемь первых мест!

Физкультура и спорт – норма жизни

Популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физическое воспитание подрастающего поколения – одна из приоритетных задач региональной системы образования. Большое внимание уделяется созданию современной материально-технической базы в школах. В 2022 году работы проходят в 13 организациях в рамках нацпроекта "Образование"; 15 новых спортплощадок построят по региональной программе, инициированной губернатором Андреем Бочаровым. В настоящее время в общеобразовательных организациях региона функционируют 522 школьных спортивных клуба, в которых занимаются порядка 40 тысяч детей. В числе популярных видов спорта – волейбол, футбол, самбо, теннис, баскетбол, легкая атлетика. Внедряются новые дисциплины – регби, армрестлинг, тхэквондо.

Создание инфраструктуры для активного отдыха, занятий физической культурой направлено на решение задач по развитию детского и массового спорта, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Комфортные, современные условия для занятий физкультурой к началу учебного года созданы для учащихся сельских школ Быковского, Городищенского, Дубовского, Еланского, Калачевского, Котовского, Ленинского, Николаевского, Ольховского, Палласовского, Старополтавского, Суровикинского и Чернышковского районов. Так, в целях создания условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности, в Еланском муниципальном районе были отремонтированы пять спортивных залов. В этом году был отремонтирован спортзал Еланской средней школы № 3.

Для юных спортсменов школ региона регулярно приобретается новый инвентарь, который можно использовать как на уроках физкультуры, так и на занятиях в секциях. Работа по возведению в Волгоградской области современных спорткомплексов, залов и площадок продолжится и в дальнейшем, в том числе в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни».

«Мы верим твердо в героев спорта.

Нам победа, как воздух, нужна…

Мы хотим всем рекордам

Наши звонкие дать имена!»

Н. ДОБРОНРАВОВ

19 августа на центральном стадионе Таловского сельского поселения прошла 19-я Спартакиада администраций городского и сельских поселений Еланского муниципального района. Несмотря на непрекращающийся мелкий дождь все соревнования были проведены в штатном режиме. Главное – не было жары. Спортивные команды гордо прошагали перед трибунами и выстроились в ряд для торжественного открытия. Выглядеть спортивно, выразительно – всегда в традициях Еланского района. Людей разных возрастов, характеров, рода занятий спорт объединяет в единую сплоченную семью, где нет места вредным привычкам, где каждый понимает свою ответственность за здоровье нации. Они своим примером показывают, что такой образ жизни несет только радость.

Традиция проведения спартакиад в Еланском районе – это не просто пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Такие соревнования подтверждают, что спорт – это не только изнурительные тренировки ради достижения спортивных наград, но и возможность интересно провести свободное время с пользой для своего здоровья и пообщаться.

Обращаясь к собравшимся на стадионе спортсменам и гостям праздника, глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов отметил, что дождь – это к удаче, пожелал новых спортивных достижений и получить здесь не только удовольствие от занятий спортом, но и призовые места!

Глава Таловского сельского поселения Г. Н. Гикаева приветствовала спортсменов, пожелала им здоровья, хорошего настроения, проявить выдержку, терпение и победить. По сложившейся в Еланском районе традиции, хозяева спортивного праздника преподнесли командам благодатный таловский каравай.

Подняты флаги, зажжен огонь 19-й Спартакиады, главный судья О. М. Карпец ознакомила всех с программой соревнований. И, несмотря на припустивший еще сильнее теплый летний дождь, спортивная битва началась.

Настольный теннис проходил в спортивном зале Таловского Дома культуры. Здесь же на первом и втором этажах соревновались семьи. На улице перед ДК выступали гиревики. Очень зрелищными получились соревнования по армрестлингу как среди мужчин, так и женщин. Фавориты менялись на глазах, но спорт есть спорт. Здесь побеждают сила и удача. Параллельно на стадионе Таловского поселения играли в футбол. Завершило спартакиаду, как и всегда, самое зрелищное состязание – перетягивание каната. И все это время кругом царили веселье и азарт.

С обеда распогодилось, дождь прекратился, но солнце все продолжало играть с людьми в прятки. И вот позади все этапы. Уставшие и немного взволнованные спортсмены построились для оглашения результатов.

Благодаря общей воле к победе, настоящему командному духу и высокой физической подготовке безоговорочную победу в общекомандном зачете одержала команда Еланского городского поселения – I место! II место заняла команда Журавского, а III – Большевистского сельского поселения.

Куратор команды глава Еланского городского поселения А. С. Гугучкин:

- Для меня спорт всегда был приоритетным направлением. Физической культурой я занимаюсь еще со школы, а во времена студенчества был даже чемпионом области. Мои ученики также – чемпионы, и не только Волгоградской области, но и России. Считаю, что спорт помогает человеку становиться в жизни и добиваться поставленных целей. Я всегда призываю молодежь к занятиям физической культурой и стараюсь сделать все, что в моих силах, для материального обеспечения этих занятий. Состав своей спортивной команды я начал подбирать достаточно давно, задолго до 19-й Спартакиады поселений. Когда пришел на работу в Елань – везде были незнакомые лица. И я стал узнавать через физруков, директоров образовательных организаций о спортсменах и их достижениях. Так потихоньку и собрал команду. Я их нашел, я в них поверил, и они оправдали мои надежды: почти во всех дисциплинах мы оказались на первом месте! Это беспрецедентно. Спасибо за это всем спортсменам и С. А. Свободину за помощь в организации этого спортивного выступления. Слава Богу, почти после двухлетнего перерыва мы смогли провести такой большой спортивный праздник, увидеть старых друзей и знакомых, пообщаться, посоревноваться и победить! Конечно же после такого финала, мы, как и положено, всей командой организовали дружеское застолье, где торжественно отметили наш триумф.

Спартакиада окончена, но мы не прощаемся, – заметил Александр Сергеевич, – и с удовольствием примем участие в спартакиаде в следующем году, а сейчас нас ждут областные сельские игры. Мы продолжаем свои ежедневные тренировки и всегда готовы принять новый спортивный вызов. Спасибо всем организаторам спортивного праздника за море положительных эмоций! А спортсмены будут продолжать тренироваться, повышая уровень своего мастерства. А потому у нас всегда будет на что посмотреть, за кого поболеть и о чем вспомнить. Ведь спорт для нас – это жизнь.

Итоги 19-й Спартакиады Администраций городского и сельских поселений

Еланского муниципального района (часть соревнований состоялась в День физкультурника)

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

1 место – Елань (Н. Бондаренко, С. Шевцов, А. Гугучкин, С. Гайворонский, С. Свободин); 2 место – Журавка (А. В. Гугучкин, А. С. Гугучкин, А. Чуренков, В. Дюжев, М. Нагорнов); 3 место – Терновское поселение (В. Инвеев, А. Игнатьев, И. Крикунов, М. Диденко, Н. Диденко).

ГИРЕВОЙ СПОРТ

1 место – Елань (Н. Бондаренко, А. Котелевский, С. Свободин, М. Столетова); 2 место – Большевик (А. Гусев, С. Бударин, Е. Васильев, Н. Быховая); 3 место – Терса (Н. Попов, Д. Филатов, Р. Аринушкин, Ю. Фомина).

Женщины: до 63 кг.:

1 место – О. Туренко (Алявы);

2 место – Е. Алиева (Вязовка).

Женщины до 68 кг.:

1 место – Е. Пашкова (Большевик);

2 место – В. Анищенко В. (Большой Морец);

3 место – А. Инвеева (Терновое)

Женщины: свыше 68 кг.:

1 место – М. Столетова (Елань);

2 место – Н. Туманова (Дубовое);

3 место – Н. Быховая (Большевик).

Мужчины до 68 кг.:

1 место – В. Войченко (Алявы);

2 место – С. Садовников (Елань);

3 место – А. Ушаков (Дубовое).

Мужчины до 73 кг.:

1 место – Н. Попов (Терса);

2 место – Д. Филатов (Терса);

3 место – А. Бердников (Журавка)

Мужчины до 78 кг.:

1 место – В. Ламтев (Тростянка);

2 место – С. Бударин (Большевик);

3 место – И. Ушаков (Дубовое).

Мужчины до 85 кг.:

1 место – С. Свободин (Дубовое);

2 место – Е. Васильев (Большевик);

3 место – М. Аравин (Вязовка).

Мужчины до 95 кг.:

1 место – А. Котелевский (Елань);

2 место – Н. Саушкин Н. (Алявы);

3 место – А. Гугучкин (Журавка).

Мужчины свыше 95 кг.:

1 место – М. Нагорнов (Журавка);

2 место – Н. Бондаренко (Елань);

3 место – Р. Аринушкин (Терса).

АРМСПОРТ

1 место – Еланское городское поселение – (Ю. Дергачева, З. Габдикеева, М. Столетова, В. Евдокимов, А. Сонгуров, Н. Скрипников, С. Гайворонский);

2 место – Большевистское сельское поселение – (Е. Пашкова, Н. Быховая, В. Плаксина, С. Бударин, А. Бегаль, Е. Васильев);

3 место – Терсинское сельское поселение (А. Киселева, Т. Лыкова, Е. Русина, Р. Аринушкин, Я. Садовников, Д. Филатов).

Женщины до 60 кг.

1 место – Ю. Дергачева (Елань);

2 место – З. Габдикеева (Елань);

3 место – М. Бреусова (Березовка Рассвет.)

Женщины до 70 кг.

1 место – Т. Лыкова (Терса);

2 место – Е. Пашкова (Большевик);

3 место – С. Никитина (Березовка Рассвет.)

Женщины до 80 кг.

1 место – М. Столетова (Елань)

2 место – А. Киселева (Терсинское);

3 место – М. Козлова (Березовка)

Женщины свыше 80 кг.

1 место – Н. Быховая (Большевик);

2 место – В. Плаксина (Большевик);

3 место – А. Дюжева (Журавка).

Мужчины до 70 кг.

1 место – А. Кольжанов (Вязовка);

2 место – М. Максиков (Краишево);

3 место – М. Туманов (Дубовое).

Мужчины до 80 кг.

1 место – А. Бочков (Вязовка):

2 место – Н. Диденко (Терновое);

3 место – А. Гугучкин (Журавка).

Мужчины до 90 кг.

1 место – А. Гугучкин (Журавка);

2 место – А. Сонгуров (Елань);

3 место – Е. Задорожников (Тростянка).

Мужчины свыше 90 кг.

1 место – С. Гайворонский (Елань);

2 место – С. Дюжев (Журавка);

3 место – Р. Аринушкин (Терса).

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.

1 место – Ивановка (Р. Арестов, В. Луговой, К. Хабарова);

2 место – Большой Морец (Р. Черняев, А. Скородумов, А. Марченко);

3 место – Вязовка (А. Сеидов, А. Кольжанов, А. Малашина).

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (женщины).

1 место – Елань (О. Руденко, Я. Демьянова);

2 место – Большевик (А. Николаевская, К. Терентьева);

3 место – Большой Морец (И. Сапова, В. Елфимова).

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (мужчины).

1 место – Елань (С. Шевцов, М. Запорожский);

2 место – Терса (М. Михайленко, Н. Железняк);

3 место – Краишево (В. Максиков, В. Егунов).

ШАШКИ

1 место – Журавка (А. Золонцев, Н. Гугучкина);

2 место – Елань (Н. Бурский, Л. Алиференко);

3 место – Терновое (А. Солодовников, Т. Ситникова).

ШАХМАТЫ

1 место – Елань (Г. Щербинин, Т. Белицкая);

2 место – Краишево (В. Гудков, В. Удалова);

3 место – Большой Морец (М. Долгов, С. Евдокимова).

СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ СПОРТИВНЫХ СЕМЕЙ (с девочкой).

1 место – семья Дюжевых (Журавка);

2 место – семья Козловых (Большевик);

3 место – семья Моховых (Рассвет).

СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ СПОРТИВНЫХ СЕМЕЙ (с мальчиком).

1 место – семья Шевцовых-Карпец (Елань);

2 место – семья Инвеевых (Терновое);

3 место – семья Моисеенко (Алявы).

ФУТБОЛ.

1 место – Журавка (А. Попов, А. Бердников, С. Асатуров, А. Жеребцов, В. Дюжев, С. Чуренков, И. Бычков, Д. Дубовенко, А. Несякин);

2 место – Елань (Д. Носов, Д. Токаренко, А. Шамин, Л. Шевцов, Д. Бобылев, Д. Яковенко, А. Коверченко, Д. Оксанич, Н. Попов, И. Титов, А. Титов, В. Пак);

3 место – Краишево (А. Мищенко, Н. Волокитин, В. Максиков, М. Максиков, Д. Пепеляев, А. Полянин, В. Егунов, А. Горелов, В. Удалов, С. Рябов).

_MG_5773.JPG(3,5 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49