Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.11.2021 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области усилят ответственность за нарушение антиковидных требований

Соответствующий закон принят сегодня на заседании регионального парламента. Кодекс Волгоградской области об административной ответственности дополнен новой статьей, которая предусматривает административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории региона.

В частности, это касается несоблюдения гражданами режима самоизоляции, невыполнения требований о временной приостановке работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания и сферы услуг, а также проведения мероприятий с присутствием граждан. Размер административного штрафа для граждан составит от 1 т. до 3 т. р., для должностных лиц – от 10 до 30 т. р., для юридических лиц – от 100 т. до 300 т. р. При повторном совершении правонарушений размеры штрафов увеличатся до 5 т. р., 50 т. р. и 500 т. р. соответственно.

https://volgoduma.ru/information/news/50447/

Напомним, выработать предложения по усилению мер ответственности за невыполнение установленных антиковидных требований рекомендовал оперативный штаб в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача региона и Роспотребнадзора, учитывая складывающуюся на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологическую обстановку, прогнозы специалистов по ее дальнейшему развитию, с целью защиты жизни и здоровья населения от коронавирусной инфекции.

Предварительно законопроект был рассмотрен на заседаниях парламентских комитетов по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка и по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой. В ходе обсуждения было отмечено, что новые законодательные нормы позволят повысить эффективность принимаемых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк:

«Закон своевременный и актуальный. Почти два года весь мир, наша страна, Волгоградская область, в частности, живет в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. На федеральном и региональном уровнях предпринимаются все необходимые меры для обеспечения жизнедеятельности, бесперебойной работы предприятий и организаций, защиты здоровья граждан, проводятся мероприятия по борьбе с распространением COVID-19. Установлены определенные ограничительные требования, есть рекомендации Роспотребнадзора, главного санитарного врача и оперативного штаба региона, которые важно неукоснительно соблюдать. Только так мы сможем справиться с этой непростой эпидемиологической обстановкой, сохранить жизнь и здоровье людей. И я надеюсь, что принятый сегодня закон повысит ответственность некоторых граждан, заставит задуматься о необходимости выполнения установленных правил».

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников:

«В первую очередь хочу поблагодарить жителей за ту активную гражданскую позицию, которая отражена в многочисленных обращениях, поступающих в адрес депутатов Волгоградской областной Думы. Они связаны с изменениями в Кодексе Волгоградской области об административной ответственности, принятыми сегодня на заседании регионального парламента. Отмечу, что новые законодательные нормы не ограничивают передвижение граждан и не нарушают их прав. Они преследуют только одну цель – усилить ответственность для тех, кто сознательно нарушает требования оперативного штаба региона, Роспотребнадзора, главного санитарного врача. Со своей стороны мы уверены в том, что жителей, которые ответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих людей, эти изменения не коснутся, для них это будет «спящая» норма».

https://volgoduma.ru/information/news/50452/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76