Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Есть только миг…»

16 января перестало биться сердце замечательного человека – Слесарева Владимира Михайловича – жителя Елани, ветерана труда, члена Союза журналистов СССР и России.

Слесарев Владимир Михайлович родился 17 января 1950 года в селе Каменка Верховского района Орловской области. В том же году родители переехали в поселок Елань Сталинградской области, на родину мамы. Рос и воспитывался в интеллигентной семье (папа – медик, мама – учительница), но на летних каникулах никогда не был в лагерях, а работал в поле и на току в колхозе имени Коминтерна. Очень нравилась техника, поэтому и поступил учиться на инженера-механика. На практике познал тяжелый труд простого работяги – тракториста, комбайнера, рабочего ремонтной мастерской… С тех пор эту категорию людей очень уважал и ценил.

Образование высшее: в 1973 году окончил факультет механизации волгоградского сельскохозяйственного института. По направлению работал инженером автопарка отделения «Сельхозтехника» в селе Монастырщина Смоленской области. По возвращении в Елань его пригласили поработать мастером и учителем производственного обучения Еланской средней политехнической школы № 1. Тогда выпускники-мальчишки вместе с аттестатом зрелости получали удостоверения водителя легкового автомобиля или тракториста. В школе преподавал восемь лет, руководил ученической производственной бригадой, организовал лагерь труда и отдыха, был завучем производственного обучения, председателем профкома школы.

Человеку свойственно увлекаться, и если говорить об этой стороне жизни, то в детстве он коллекционировал спичечные этикетки и бабочек, любил выпиливать лобзиком, также любил коньки и лыжи. На коньках катался почти до 70 лет. В юности не пропускал ни одного представления в Волгоградском театре музыкальной комедии, играл в студенческом оркестре народных инструментов на балалайке, занимался в парашютной секции в Средней Ахтубе. В шестом классе освоил отцовский кассетный фотоаппарат «Фотокор-1», примерно таким снимали в фотоателье. В Доме пионеров научился играть на баяне по нотам. Любимое музыкальное произведение – рондо каприччиозо Сен Санса, это, как он говорил, его радость и его слеза.

После вступления в ряды коммунистической партии его как, положительно проявившего себя на работе и в общественной жизни, направили на работу инструктором Еланского райкома КПСС, а затем – секретарем парткома крупного колхоза «Путь к коммунизму». Однажды в райкоме КПСС дали Владимиру Михайловичу задание: написать статью о колхозе. После публикации статьи в районной газете «Ленинский путь» его решением бюро РК КПСС назначили заместителем редактора районной газеты. Тогда было так: партия сказала: «Надо!», коммунист ответил: «Есть!». Могли послать работать на любой участок. Это называлось работой с кадрами.

В редакции еланской районной газеты В. М. Слесарев проработал 31 год. Стал членом Союза журналистов СССР, затем – Российской Федерации. Кроме текущих серьезных материалов, в первые годы писал юморески, а позже – рассказы о рыбалке. Его статьи публиковались в областных газетах «Волгоградская правда» и «Крестьянское слово», в журнале «Диалог», в районных газетах. 14 лет работал заместителем редактора, после до ухода на пенсию – зав. отделом общественно-политической жизни. В случае необходимости замещал ответственного секретаря, корректора, фотокорреспондента, а во время перестройки – редактора.

Многократно награждался грамотами Администрации и Думы Волгоградской области, районных органов власти, а также грамотами Союза журналистов за победы в областных конкурсах. Ему дорога и самая первая грамота – за работу комбайнером на уборке урожая, которую получил еще будучи студентом. А самая высокая награда – правительственная, это медаль «За заслуги в проведении переписи населения», которую получил в 2003 году. Благодаря этой медали, имеет звание ветерана труда. Есть грамоты и небольшого масштаба, для него тоже ценные, — за успехи в соревнованиях рыболовов-любителей.

В трудные девяностые занимался пчеловодством, что помогло семье выжить. Самое любимое занятие, переходящее в страсть, – это рыбалка круглый год. Еще одно хобби – дача в шесть соток.

Владимир Михайлович был душой коллектива, возглавлял партийную, а затем – профсоюзную организации. К праздникам в коллективе (Новый год. 8 Марта и т. д.) всегда сочинял веселые сценарии, в которых коллеги с удовольствием участвовали. Если праздник или юбилей отмечали на природе, то ему всегда поручали варить уху.

Работая в редакции, подготовил к изданию для типографии несколько сборников «Старые песни о главном», начертил любительскую карту прудов Еланского района «для охотников, рыболовов и туристов», которая отпечатана в типографии газеты и стала популярной среди рыболовов-любителей. Слесарев В. М. гордился тем, что его карта прудов сейчас есть почти у каждого рыболова в нашем районе. В 2019 году вышла в свет его небольшая книжка «Записки рыболова», основанная на реальных событиях. Л. Н. Толстой писал: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра». Прекрасные слова! С таким ощущением, считал Владимир Михайлович, и жить веселее.

На пенсию вышел в 2016 году. Трудовой стаж 43 года. Говорят, что настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом и родить сына. Это библейское наставление он исполнил. Есть и сад, и дом, и семья, сыновья, внуки…

Память о Слесареве В. М. останется в сердцах всех, кто знал его лично.

Администрация Еланского муниципального района, администрация Еланского городского поселения, районный совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов глубоко скорбят по поводу кончины Слесарева Владимира Михайловича и выражают искреннее соболезнование его родным и близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

331