Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.09.2023 13:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде пройдет лекция трека Знание.Наука для студентов

29 сентября 2023 года в 13:00 на базе Волгоградского социально-педагогического университета встречу со студентами в рамках трека Знание.Наука проведет заведующий научно-исследовательской лабораторией «Биологические основы безопасности образовательного пространства», профессор Олег Мальков. Он проведет лекцию «Персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение» для студентов Волгоградских вузов. Событие станет частью запланированного марафона лекций от выдающихся ученых и деятелей науки страны, который в сентябре организует Общество «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования России

Отдельный блок каждой лекции будет посвящен приоритетным задачам Десятилетия науки и технологий, которое своим указом закрепил в стране Президент России Владимир Путин на период с 2022 по 2031 год. Студентам расскажут, какие это открывает перед ними возможности для профессионального роста в научной сфере, о новых отечественных разработках и отраслевых исследованиях.

«Весь месяц в вузах страны будет проходить некая научная эстафета, в ходе которой ученые придут в университеты и лично пообщаются со студентами. Мы постарались подобрать лекторов таким образом, чтобы они были практиками, а не теоретиками, и не только представляли науку как сферу, но и могли поделиться собственными достижениями. Надеемся, что ребята будут заинтересованы и приглашаем всех присоединиться», – отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

Ожидается, что суммарно с 1 по 30 сентября на площадках ведущих вузов в регионах состоится более 60 выступлений от лекторов Общества «Знание». Исследователи расскажут студентам о своем становлении в научной среде – о том, что заставило их связать свою жизнь с такой непростой сферой и что мотивирует ежедневно развиваться именно в ней. Кроме того, поделятся своими открытиями, разработками и планами. В конце каждого мероприятия ребята смогут задать лектору вопросы, которые заинтересовали их в процессе выступления или волнуют в повседневности.

Наука входит в перечень основных интересов Общества «Знание» с 2022 года. Тогда был запущен просветительский проект «Ученый говорит», благодаря которому исследователи очно пришли к школьникам и в неформальном общении рассказали о своей работе, постарались повысить их интерес к построению карьеры в научной сфере в будущем, а также рассказали об актуальных разработках, исследованиях и достижениях российских ученых. За год действия проекта в различных форматах состоялось около 2900 выступлений в 88 регионах России. Проект получил большой отклик и был продлен под эгидой трека Знание.Наука в 2023 году.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram

Контакты для СМИ:

Сергей Шипилов, +7 961 062-88-14

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10