Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.09.2023 13:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 500 студентов Волгоградских вузов получили навыки оказания первой помощи.

В рамках реализации проекта Знание.Лекторий Российское общество «Знание» в течение двух дней, 19 и 20 сентября, прошли образовательные мероприятия.

Площадками проведения мастер-классов в эти дни стали Волгоградский государственный социально-педагогический и Волгоградский государственный технический университеты.

Мастер-классы организованы и проведены совместно с инструкторами Волгоградского регионального отделения Российского Красного Креста.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Волгоградской области Сергей Шипилов обратился к участникам мастер-класса с приветственным словом: «Искренне надеюсь, что полученные навыки никогда не пригодятся Вам в жизни, но в случае крайней необходимости, каждый сможет применить их на практике. Вы изучите простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях».

Студенты научились оценивать состояние пострадавшего; проверять наличие сознания, пульса, дыхания; оказывать первую помощь при остановке сердца, ушибах, ранах, травмах, неотложных состояниях; пользоваться подручными средствами для оказания первой помощи. При несчастных случаях главную роль играют минуты сразу после происшествия, когда невозможно оказание первой медицинской помощи врачами.

По словам инструктора Волгоградского регионального отделения Российского Красного Креста Глеба Шевелева: «Чаще всего мы сталкиваемся с необходимостью оказания первой помощи своим родным и близким. От нашего умения правильно и своевременно оказать такую помощь зависит их жизнь».

Для справки:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Шипилов Сергей Александрович, +79610628814

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10