Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.12.2018 12:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Уж сколько их упало в эту бездну…»

В Еланской центральной районной библиотеке для старшеклассников еланских школ и школ района, а также студентов Еланского аграрного колледжа прошло мероприятие под названием «Уж сколько их упало в эту бездну…» в рамках месячника по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании.

Сама по себе тема, которая обсуждалась на мероприятии, у каждого из нас вызывает и тревогу, и беспокойство, и страх. И это совсем не случайно, потому что и ХХ, и ХI век привнесли в нашу жизнь эти негативные моменты, от которых ежегодно в России умирает огромное количество человек. И это только по официальным данным. Поэтому вполне понятно, что учащиеся готовились основательно и серьезно, а члены жюри — директор МКУК «Центральная районная библиотека» Еланского муниципального района И. В. Малышева, специалист Районного отдела образования Г. А. Бондарева, главный специалист отдела культуры Администрации Еланского муниципального района Н. В. Соболева строго, но вполне дружелюбно оценили их презентации.

В целом же все работы, подготовленные 15 участниками от 14 до 21 года, были посвящены жизни и творчеству известных творческих людей нашей страны и стран зарубежья, судьба которых была сломана в результате употребления алкоголя или наркотиков. Разговор коснулся жизни Владимира Высоцкого, Эдит Пиаф, Мэрилин Монро, Эдгара По, Николая Рубцова, Владислава Галкина, Юрия Клинских, Дмитрия Марьянова, Георгия Юматова, Евгения Осина и других.

Каждое выступление юноши или девушки пронзительной болью поражало сердца присутствующих, ведь, кому были посвящены эти слова, — люди удивительно творческие, молодые или сравнительно молодые, но… попав в сети пагубной привычки, закончили свою жизнь очень рано. Причем, физическая боль и нравственные муки сопровождали их с момента пристрастия к алкоголю или наркотикам до последних минут их жизни.

Зачем это нужно человеку? Что сделать, чтобы не допустить в своей жизни нечто подобное и как устоять от соблазнов, которые сегодня сопровождают молодого человека в нашем неспокойном мире? Эти и другие вопросы задавали юноши и девушки, обращаясь к присутствующим, и сами отвечали на них. Нет – наркотикам! Нет – алкоголю! Ведь в нашей жизни есть столько много положительных моментов! Столько радостных минут! И сколько интересных занятий может каждый из нас может найти для себя, чтобы разнообразить быт и улучшить качество каждого нового дня!

Члены жюри заслушали и просмотрели электронные презентации районного конкурса «Уж сколько их упало в эту бездну…» и оценили их по пятибалльной системе, учитывая при этом сложность и грамотность технического исполнения, соответствие тематике конкурса, доступность, легкость восприятия подаваемой информации, художественный уровень работы и т. д.

В результате 1 место было присуждено Полине Цымбал (МБОУ Еланская ОШ № 1») за презентацию «Николай Рубцов»; 2 место – Даниле Манжосову (МБОУ «Еланская ОШ № 2») за презентацию «Евгений Осин»; третье место – Екатерине Разваляевой (МБОУ «Вязовская СШ») за презентацию «Вячеслав Галкин».

Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные подарки, также каждый участник фестиваля в качестве поощрения получил от членов жюри диплом участника и небольшой памятный подарок. Учителя и библиотечные работники, которые помогали ребятам подготовить презентацию, были отмечены благодарственными письмами.

И, конечно же, дипломы и подарки были вполне уместны и очень желанны, но главное каждый присутствующий на этом мероприятии молодой человек наверняка что-то переосмыслил в своей жизни и сделал главный для себя вывод – нельзя свою жизнь подвергать опасности! А она рядом. И поэтому надо определить важные для себя приоритеты, которые помогли бы добиться больших побед, стабильности и уверенности в жизни. А значит, твердо встать на ноги, получить профессию, найти интересную для себя работу и интересно жить, радуя своих близких и гордясь собой. Значит, ты стал достойным гражданином своей Родины.

Л. ДУДНИКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10