Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.07.2018 15:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Парке героев-лётчиков появятся фонтан, солнечные часы, взлетная полоса и памятник-самолет

В Дзержинском районе Волгограда продолжается реализация проекта благоустройства Парка героев-летчиков. Здесь началась первая очередь реконструкции парковой зоны.

В настоящее время специалисты подрядной организации проводят работы по демонтажу старых бордюров и корчеванию сорных кустарников. После этого они приступят к устройству линий уличного освещения, демонтажу старого асфальтового покрытия и установке новых бордюров. А затем уложат пешеходную плитку и брусчатку на площади 11 квадратных метров со светодиодной подсветкой. В ночное время тротуарная дорожка будет напоминать взлетно-посадочную полосу для самолетов, — рассказала инженер МБУ ЖКХ Дзержинского района Елена Глинская.

Кроме того, в парковой зоне будут установлены 30 уличных фонарей, 46 лавочек и 53 урны. В другом конце парка сейчас ведутся работы по устройству детской площадки с прорезиненным безопасным покрытием.

Гарантийный срок на выполненные работы составляет 12 месяцев, а на материалы — три года. В случае обнаружения дефектов, подрядная организация обязана их устранить за счет собственных средств.

- Качество плитки хорошее, поэтому не думаю, что возникнут какие-то проблемы. Технологический процесс укладки отработан давно и зарекомендовал себя наилучшим образом. Проект очень интересный: мы будем применять несколько цветовых сочетаний плитки и брусчатки разных форм. Работы по укладке уже начались, по контракту завершить их планируется через 40 дней, — пояснил представитель подрядной организации Валерий Давиденко.

Также в планах — установка в парковой зоны по бульвару 30-летия Победы «сухого» фонтана, солнечных часов и памятника-самолета. В общей сложности на реализацию грантового проекта Парка героев-летчиков из регионального бюджета выделено 20 миллионов рублей. После окончания работ территория получит новый облик и станет еще одним центром притяжения горожан и гостей Волгограда.

Надо сказать, что для жителей близлежащих домов это единственное место отдыха, поэтому при устройстве парка безусловно учитывались их мнение и пожелания.

Напомним, благоустройства парка началось несколько лет назад. За это время специалисты МБУ «ЖКХ Дзержинского района» установили новый поливочный водопровод протяженностью около 8 километров, высадили свыше 500 деревьев хвойных и лиственных пород. Для любителей здорового образа жизни в Парке героев-летчиков бригады установили целый арсенал современных уличных тренажеров — многоуровневые турники, гимнастические кольца, шведскую стенку, брусья, скамью для пресса.

Отметим, комплексное развитие территорий — одно из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития региона. За последние три года обновление получили 15 парковых зон в разных районах города Волгограда.

Так в Советском районе специалисты приступили к реализации первого этапа проекта по созданию парка у завода им. Петров. В Красноармейском районе ведется начата реконструкция парка «Юбилейный». Завершается строительство Парка культуры по улице имени Николая Отрады в Тракторозаводском районе Волгограда. В Центральном районе продолжается работа по созданию масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана, в которую вошли обновленная территория у музея «Россия. Моя история», набережная зона вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парковый комплекс площадью свыше восьми гектаров.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году получили обновление пешеходные зоны ул. Комсомольской и пр. Ленина в Центральном районе, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству склона поймы реки Царица, сквера Пушкина и территории у памятника речникам Волжского бассейна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23