Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.03.2023 15:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нельзя забывать о профилактике

В рамках Недели профилактики инфекционных заболеваний (20-26 марта 2023г.) во Всемирный день борьбы против туберкулеза – 24 марта – в Еланской ЦРБ проведена профилактическая акция «Правила для здоровья».

В ходе мероприятия посетителям кабинета медпрофилактики раздавались тематические листовки с разъяснениями о том, какие симптомы должны стать поводом для обращения за медицинской консультацией. А также о том, что здоровый образ жизни является залогом эффективной профилактики такого коварного заболевания, как туберкулез. Ведь ключевыми факторами риска считаются вредные привычки, ослабленная иммунная система, хронический стресс. Медики обращают внимание на важность соблюдения принципов правильного питания, необходимость регулярной физической активности и полноценного сна, а также отказа от таких пагубных привычек, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление психоактивных веществ. И, конечно, нельзя забывать о правилах личной гигиены и бытового климата (регулярная влажная уборка, проветривание и т.д. дома и на рабочем месте), а также о правилах безопасного поведения в общественных местах.

И самое главное — в обязательном порядке нужно соблюдать общие правила профилактики. К ним в первую очередь относятся регулярные медицинские осмотры и плановая диспансеризация, в рамках которых проводится флюорографичекое обследование. Как озвучила фельдшер кабинета медпрофилактики Еланской ЦРБ Оксана Чернова, на сегодняшний день в Еланском районе на учете состоят 27 пациентов, в целом уровень заболеваемости в последние годы существенно не менялся.

Отметим, туберкулез начинается и протекает на первых этапах незаметно для больного. Длительный кашель, ночная потливость, беспричинное снижение веса, слабость, повышение температуры до 37,5, кровохаркание – повод для скорейшего обращения к врачу.

Всего профилактической акцией было охвачено 217 человек.

Подготовила Екатерина Забазнова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24