Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

08.07.2022 13:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приглашение в лето

Автор: Л. ДУДНИКОВА

Закружило разноцветьем лето. Поглядишь вокруг и невольно порадуешься: ведь лето же! Самое что ни на есть настоящее. Сколько же красок вокруг! Зеленая, оранжевая, белая, синяя, фиолетовая, желтая, красная…

Все цветет, все благоухает. По-своему благоухает и душа человека. Ведь это разноцветье, врываясь в твое сознание, меняет его, настраивает на лирический лад. Хочется любоваться просторами родного края, хочется устремлять свои мысли в небесную даль, хочется просто бродить и бродить… По лесу, полю, равнинам, оврагам… Даже, может быть, несколько бессмысленно, просто так, не вдаваясь в жизненные размышления, в которых все тонкости и сложности бытия. Бродить расслабившись и погрузившись в ленивое созерцание. О, сколько оно может дать! Оно может наполнить тебя тихим раздумьем, легкостью восприятия и просто блаженство. От того, что жив, от того, что не одинок, от того, что вновь со всей природой встречаешь еще одно свое неповторимое лето.

А лето – пора сенокоса. Травы ведь вокруг роскошные! Думаю, что лето – пора сенокосная и в смысле наполнения своей души вот таким же благоуханным познанием иных чувств сопричастности с жизнью. Она ведь человеку дается один раз… Но каждый приход в нее вот такого певучего, красочного, роскошного времени года дает право на ее продолжение. Причем, не бессмысленного, а содержательного, по-человечески желанного, ведь в нем тогда будет все – и грусть под монотонные звуки осеннего дождя, и желанная созерцательность зимней закружившейся вьюги, и томление сердца под благоуханными, проснувшимися от зимней спячки, выбросившими свой белый цвет деревами в пору чудной доброй весны…

Весны перемен. А все это – нам может подарить лето, только остановись в нем. Полюбуйся им! И порадуйся жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27