Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.05.2022 14:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАТРИОТИЗМ И РОМАНТИКА

Наташа (первая справа) пионерка - мы в едином трепетном порыве, уже с красными галстуками на груди, отвечали, салютовав: «Всегда готовы!»

К 100-летию пионерии

Газета-читатель-газета

Какая же я счастливая, что родилась в советское время! С первого класса знала, что, если буду хорошо учиться, достойно себя вести, то меня примут в октябрята! Заглядывалась на второклашек, у которых на груди красовался значок — звездочка, а в центре ее — белокурый мальчик — это был Ленин! С какой же гордостью я носила такую звездочку, когда сама стала октябренком! А потом мы всем классом готовились вступать в пионеры и учили клятву, девиз, пионерские песни.

И вот наступил торжественный день! В начальной Горянской школе (на улице Московской, сейчас там жилой дом), в новом здании, где размещалось два класса, все было до блеска вымыто и стоял бюст В. И. Ленина, наша учительница, Полина Дмитриевна Полянина, построила нас на торжественную линейку. На руке каждого будущего пионера висел алый галстук. Вожатая из четвертого класса произносила клятву, а мы с волнением ее повторяли. В конце звучал призыв: «Юные пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будьте готовы!» — И мы в едином трепетном порыве, уже с красными галстуками на груди, отвечали, салютовав: «Всегда готовы!»

Да! Это тот самый день и миг, запечатленный навсегда! А потом, в девятом и десятом классах Заполяновской школы, меня, комсомолку, выбрали вожатой для ребят из шестого класса, так как в предыдущие годы учебы в восьмилетней школе № 1 (Кладбищенской), я набиралась опыта общественной работы, будучи в совете пионерской дружины. Мы с пионерами-шестиклассниками проводили утренники, собирали макулатуру и металлолом, устраивали небольшие концерты на патриотические темы. А однажды захотели чего-то необычного и романтичного, и придумали устроить в классе «подземелье». Зашторили окна, по центру класса поставили парты друг на друга по две, оставив узкий проход, зажгли свечи и часть учеников были «разбойниками», а часть — «путешественниками», попавшими случайно в это «подземелье». «Разбойники» их поймали и в качестве выкупа заставили читать стихи или придумывать свои интересные истории. А потом устроили чаепитие, весело обсуждая события в «подземелье». Думаю, что мои подопечные тоже помнят это незабываемое «путешествие».

Благодарю судьбу за то, что в моей жизни была пионерия! Был лагерь «Орленок» в Туапсе на берегу Чёрного моря и особый поток «Школа активистов» в нем, и пионерская дружина «Звездная», и наши пионервожатые Сашенька (она) и Александр (он) — студенты Ленинградского педагогического института. Походы в горы, где мы лакомились кизилом и барбарисом, песни у костра:

Орленок, орленок, взлети выше солнца

И степи с высот огляди…

Пионерия — это на всю, жизнь. Это навсегда!

Н. АДЛЕР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15