Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.04.2022 16:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы тоже живем жизнью родного края

Члены ВОС на заседании литературной гостиной

Всероссийское общество слепых (ВОС) – организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ – инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению.

В состав общества входят 75 региональных организаций, включающих 779 местных организаций и объединяющих более 214 тыс. инвалидов по зрению, проживающих во всех субъектах РФ.

Члены ВОС: Н. А. Мещерякова, Р. В. Петрова и председатель Еланской межрайонной организации Всероссийского общества слепых У. В. Рыбкина с работниками Вязовской участковой больницы

Социальная инфраструктура общества

Два реабилитационных центра (Центр реабилитации слепых в г. Волоколамске Московской обл. c филиалами в г. Бийске Алтайского края и в г. Железногорске Курской обл. и Российская школа подготовки собак-проводников в деревне Черное (Московская область). Центры реабилитации слепых ВОС – уникальные учреждения, где ежегодно более 700 инвалидов по зрению учатся заново жить, проходят социальную и профессиональную реабилитацию. Восемь культурно-спортивных реабилитационных центров (в городах: Москва, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Пермь, Ульяновск, Челябинск и Ярославль); Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс (г. Москва); три санатория на 866 мест («Солнечный берег», г. Геленджик, Краснодарский край; «Сосны», Московская обл.; «Машук», г. Пятигорск, Ставропольский край). Санатории ВОС — специализированные лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие комплексное санаторно-курортное лечение и инвалидов по зрению.

Наша работа

Общественную деятельность ВОС освещают официальные средства массовой информации: журнал «Наша жизнь», издаваемый шрифтом Брайля и в плоскопечатном варианте, звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал «Диалог», интернет-сайт ВОС, интернет-радиостанция «Радио ВОС», более двухсот сайтов организаций, предприятий и учреждений ВОС. ВОС имеет официальную символику — гимн, флаг и логотип. Центральное правление ВОС учреждает награды, почетные звания, знаки отличия, грамоты для членов ВОС и других лиц, активно участвующих в жизни Общества. Общероссийская общественная организация инвалидов Волгоградская региональная организация «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» создано в 1927 году и объединяет 14 местных организаций с численностью 3550 инвалидов по зрению.

Наша Еланская МО ВОС обслуживает 185 инвалидов по зрению I, II и III групп Еланского, Жирновского и Руднянского районов. В основном (144 человека), это люди пенсионного возраста, но есть еще и пять детей – инвалидов по зрению и их законные представители.

5 апреля состоялось отчетное собрание Еланской местной организации ВОС, на котором были утверждены отчет о работе за 2021 год и акт контрольно-ревизионной комиссии, а также намечены задачи на предстоящий период.

Основная деятельность

Председатель МО ВОС и групорги занимаются, в основном, всесторонним обслуживанием инвалидов по зрению. Помогают людям переносить их недуг. Наша общественная организация работает в тесном контакте с органами государственной власти, местными руководителями, пенсионным фондом, соцзащитой, врачами-окулистами Еланской ЦРБ. Члены ВОС принимают активное участие в общественно-политической жизни района, участвуют в работе районной «Школы социальной активности» и клуба «серебряных» волонтеров «Омега». За активную работу неоднократно отмечались благодарственными письмами, почетными грамотами Администрации района. Активисты местной организации регулярно посещают культурные мероприятия, проводимые в районе, различные акции.

В нашей местной организации уделяется большое внимание инвалидам-участникам ВОВ. На начало 2022 года, к сожалению, их осталось два человека.

Это участники трудового фронта – А. И. Богатырева и В. Н. Савин, ветеран ВОС Н. П. Воробьева.

Инвалидов, участников ВОВ посещаем на дому и вручаем подарки, поздравляем с Днем Победы.

За отчетный период была проведена определенная работа с предложениями и заявлениями граждан. Обращаются в организацию с разными вопросами: по социальным вопросам и реабилитации, по бытовым вопросам и ЖКХ, по техническим средствам реабилитации, юридическим вопросам.

Мы тесно сотрудничаем с «Еланским центром социальной помощи семье и детям», подписано соглашение о сотрудничестве. Работники центра участвуют в проведении культурно-досуговых мероприятий, оказывают психологическую помощь членам ВОС. Мы также сотрудничаем с Еланской районной библиотекой. Совместно с заведующей сектором обслуживания Е. В. Малышевой проводились литературные гостиные (к Международному женскому дню, Дню инвалидов, Дню победы, к 110-летию А. Маресьева, Дню России, «Золотой осени»). ВОСовцы участвуют во встречах с местными поэтами и писателями (Н. Адлер, Л. Васильевой, В. Лебедевым), а также у нас в гостях побывали поэты Новоаннинского (И. Крутых, Н. Н. Овчинников) и Киквидзенского (С. В. Коверченко) районов. Члены ВОС – Л. Г. Труктанова, В. А. Ткаченко, У. В. Рыбкина, Н. А. Мещерякова, Р. В. Петрова, Л. С. Гераськина принимают активное участие в литературных гостиных, которые проводятся в районной библиотеке.

Многие члены ВОС поют в вокальной группе «Живой родник» при РДК «Юбилейный». С большим удовольствием они репетируют и принимают участие в концертах, праздниках. Ощущаем себя частичкой всей богатой культуры Еланского района. И гордимся тем, что причастны к ее созданию, что делаем в меру своих сил и способностей что-то для ее развития.

Члены ВОС посещали краеведческий музей (экскурсию проводил работник музея), узнали много нового о родном крае.

Председатель регулярно помещает в газете "Еланские вести" заметки о жизни ВОС. Редакция газеты "Еланские вести" постоянно выделяет нам один экземпляр местной газеты для чтения. Я благодарю редактора за спонсорскую помощь.

Актив общества часто посещает своих членов (преклонного возраста и инвалидов 1 группы) на дому и в больнице.

Традиционно проводятся дни юбиляров. В августе 2021 года у ветерана ВОС Н. П. Воробьевой был юбилей – 80 лет. Члены ВОС Л. Г. Труктанова, У. В. Рыбкина, Р. В. Петрова посетили юбиляршу, поздравили стихами и песнями, вручили цветы, подарки. Свое 80-летие инвалид 1 группы Л. Е. Фомина встретила в Вязовской больнице. Р.В. Петрова, Н. А. Мещерякова и У. В. Рыбкина порадовали Любовь Егоровну песнями и подарками.

Члены общества за отчетный период поддерживали свое здоровье в здравницах Московской области, (Санаторий ВОС «Сосны») и Краснодарского края в г. Анапа (санаторий «Парус»).

Идем в ногу со временем

18 человек – члены ВОС – освоили компьютер и общаются в соц. сетях.

В работе МО ВОС большую помощь оказывают групорги, члены бюро и активисты. Это: Н. П. Воробьева, В. А. Ткаченко, Л. Г. Труктанова, Н. А. Мещерякова, Р. В. Петрова, Ю. Л. Еремин, П. М. Громова, Е. Г. Хохлова. Хочется всех групоргов, бюро и актив поблагодарить от всей души за оказываемую помощь и пожелать им здоровья и мирного неба.

У. РЫБКИНА,

председатель Еланской МО ВОС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25