Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.03.2022 13:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградское УФАС России обращает внимание участников рынков на необходимость добросовестного, социально ответственного поведения

Соответствующие письма направлены 29 крупнейшим местным производителям и продавцам продуктов питания, строительных материалов и лекарств.

Ведомство обращает внимание на необходимость проявления участниками рынка социальной ответственности, добросовестного поведения, основанного на принципах ответственного ценообразования, включая недопущение создания искусственного дефицита на рынке, который может привести к дальнейшему росту цен.

Одновременно обращено внимание на необходимость соблюдения норм антимонопольного и гражданского законодательства, включая установленных ими запретов на недобросовестное поведение и злоупотребление своими правами (в т.ч. в виде необоснованного повышения цен) при осуществлении хозяйственной деятельности.

В частности, при планировании отгрузки и продажи продукции следует не допускать ущемления интересов отдельных хозяйствующих субъектов путём снижения объёмов поставки либо отказа в поставке продукции по действующим договорам, обеспечивать баланс интересов участников рынка и конечных потребителей продукции.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Прежде всего хочу сказать, что антимонопольные органы принимают самое активное участие в улучшении ситуации на рынках, в том числе с ценами, применяя весь имеющийся у них инструментарий. В сегодняшних обстоятельствах направление нами указанного письма приобрело особую актуальность в связи с изданием Президентом Российской Федерации Указа от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Призываю всех участников рынков его внимательно прочитать, проникнуться ситуацией и сделать всё от себя зависящее для его исполнения, а, значит, и для людей».

https://e.mail.ru/inbox/0:16475884060541160039:0/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3