Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.12.2022 10:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 декабря – Международный день инвалидов Особая дата

Автор: Л. Дудникова

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот праздник в 1992 году предложила отмечать Генеральная ассамблея ООН. Около 15 процентов населения земного шара – люди с различными степенями инвалидности. В России таких более 12 миллионов человек.

За девять месяцев 2022 года детей-инвалидов – 53, на инвалидность вышло – 63 человека, из них 39 трудоспособного возраста, 2 детей.

1 группа инвалидности – 13 человека;

2 группа инвалидности — 24 человека;

3 группа инвалидности – 26 человек.

Сегодня на страницах нашей газеты информацию на эту тему представила заместитель главного врача ГБУЗ Еланская ЦРБ И. Н. Яценко:

-Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

Третье декабря – особый день. В этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни этих людей.

Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято говорить «люди с ограниченными физическими возможностями» или «люди с ограниченными возможностями здоровья».

Люди с ограниченными физическими возможностями имеют равные права со всеми гражданами. Справедливо заметить, что легко любить все человечество, гораздо труднее помочь конкретному человеку – тому же инвалиду.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Доброта, милосердие, сострадание, проявленные по отношению к слабозащищенным членам общества – инвалидам, являются признаком высокой гуманности, человечности, которые так необходимы всем нам.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом и делом.

Кроме того, надо помнить, что с 28 ноября по 4 декабря – Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью. Залог здоровой жизни:

Человечество тысячелетиями работало над тем, как облегчить свою жизнь, изобретая разнообразные устройства и приспособления. Сегодня, чтобы преодолеть расстояние в десятки километров, не нужно идти пешком, не нужно прикладывать особых усилий, добывая хлеб насущный. Даже домашнюю работу человек доверил технике: со стиркой прекрасно справляется стиральная машина, уборку делает робот-пылесос и даже посуду моет посудомоечная машина. Огромная масса производственных процессов автоматизирована, теперь даже те профессии, которые еще недавно требовали физических усилий, постепенно переходят в разряд «сидячих».

И все же физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной и интенсивной физической активности, так как недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска смерти. В целом, у людей, которые недостаточно физически активны, на 33 процента выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21 процент. Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря физической активности снижается смертность от всех причин.

Возвращаясь к разговору об инвалидности, надо сказать, что инвалидность – стойкое, длительное или постоянное, нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием (врожденные дефекты сердечно-сосудистой системы, костно-суставного аппарата, органов слуха, зрения, центральной нервной системы, органов кроветворения и др.) и даже в этом случае спорт является эффективным средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации для человека с инвалидностью.

P.S. Итак, что рекомендуют врачи взрослым с ограниченными возможностями?

По возможности уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю, или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, или уделять время аналогичному по нагрузке сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности в течение недели, а также дважды в неделю и чаще уделять время физической активности средней или большей интенсивности, направленной на развитие мышечной силы всех основных групп мышц, так как это приносит пользу здоровью.

По возможности ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. Замена пребывания в положении сидя или лежа физически активной деятельностью любой интенсивности (в том числе низкой интенсивности) приносит пользу здоровью, и чтобы уменьшить вредное воздействие на здоровье в основном малоподвижного образа жизни, все взрослые и пожилые люди должны стремиться превысить рекомендуемые уровни физической активности средней и высокой интенсивности. По возможности перестать придерживаться малоподвижного образа жизни и быть физически активным даже оставаясь в положении сидя или лежа. Например, выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе используемые для занятий спортом и физически активной деятельностью в инвалидных колясках.

Одним словом, никогда ни при каких условиях человек не должен опускать руки! Помните, есть такая поговорка: «Движение – это жизнь». Так давайте же всегда быть в движении! И пусть эти движения, говоря языком медицинских работников, будут хоть небольшой, хоть средней, а лучше — высокой интенсивности. Главное, чтобы они были ежедневно и всегда

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54