Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.01.2022 14:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Посли Дух Твой Святый и освяти воду сию…»

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ.

Вечером 18 января настоятель храма Сошествия Святого Духа отец Николай совершил чин Великого освящения воды

19 января православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением, потому что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы.

Дорога к берегу реки и площадка для парковки машин были очищены от снега. В этом году людей, посетивших вечернюю службу в традиционном месте, на берегу реки в районе водокачки было гораздо больше, чем в прошлом. Рядом с прорубью был разведен большой костер. Традиционный обряд погружения в Еланском муниципальном районе прошел без происшествий. В ледяную воду Иордани у «водокачки» за вечер и ночь окунулись свыше ста человек.

После водоосвящения отец Николай обратился с напутствием к пастве:

- Иоанн Креститель на реке Иордан, крестя Иисуса Христа, исполнил свою миссию, а мы, получив дар Божий жизни на Земле, должны исполнить свою – покаявшись исправиться и впустить в свои сердце и душу благодать Святого Духа. Будьте друг ко другу добры, милосердны и снисходительны. Не забывайте… благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу, говорит апостол Павел. Давайте же из этой купели почерпнем сегодня не только воду, но и веру. С праздником всех, храни вас Господь!

 А. Шевцов, житель Елани: «Непередаваемые ощущения. Такое нужно почаще практиковать и не только на Крещение»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235