Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.09.2021 16:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воздвижение Креста Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Недавно, в день праздника Рождества Богородицы, мы с вами благодарили Бога за победу русского воинства над захватчиками – над Золотой Ордой, одержанную на Куликовом поле 641 год тому назад, в 1380 году.

В праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня мы вспоминаем другую победу, совершившуюся в Иерусалиме, на холме Голгофе, более 2020 лет назад. На Куликовом поле победителем был князь Димитрий Донской и с ним весь русский народ. На Голгофе победитель – Господь наш Иисус Христос и с Ним все спасаемое человечество. Куликовская победа спасла наш народ от исторической гибели, Христос Спаситель совершил победу еще более великую. Христос боролся не за земное царство – Он сам сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин 18, 36). Он пришел в мир для того, чтобы всех людей привести к Богу Отцу и сделать их чадами Царства Божия. 

На кресте Христос искупил наши грехи и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать над мертвыми и над живыми (Рим. 14, 9).

Господь голгофской победой – Крестом – приобрел всех людей Себе – живых и мертвых. Празднуя эту победу, мы возвышаем Крест, поклоняемся ему и прославляем результат победы – Дивное Воскресение Христово.

В праздник Воздвижения мы повторяем, в пределах нашей возможности, то, что сделал патриарх Иерусалимский Макарий после того, когда в 326 году (то есть 1695 лет назад) святая царица Елена произвела раскопки и нашла Крест Господень. Патриарх поднимал Крест, чтобы он виден был толпе людей, а народ восклицал: «Господи, помилуй!» Так сейчас делается и во многих храмах Православной церкви.

Несмотря на то что голгофская победа и победа на Куликовом поле так различны по своей величине и целям, в них есть одно общее. Это полное самоотвержение. Христос отвергся Себя, когда взошел на крест. Русские воины не думали о себе, когда сражались за Отечество. Они исполнили волю Христа, сказавшего: «Если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16, 24). Так должны поступать и мы. Цель нашей жизни – исполнить заповеди Христовы, не думая о себе. Так мы на деле прославим Крест Христов и Его Святое Пресветлое Воскресение.

Отец НИКОЛАЙ,

настоятель храмов Еланского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11