Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

21.10.2021 16:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный способ курения? Миф!

По данным Всемирной организации здравоохранения, от причин, непосредственно связанных с табакокурением, ежегодно в мире умирают около 5 миллионов человек. Более 30% всех случаев смерти от онкологических заболеваний связано с курением.

Электронные сигареты, кальяны, жевательный табак нередко рекламируются как альтернатива обычным сигаретам и даже как средства, помогающие бросить курить. Однако жевание табака может стать причиной рака губы, десен, языка и горла.

Зачастую появляется информация о безопасности электронных сигарет. Однако электронные сигареты поставляют намного большее количество никотина и формируют еще большую никотиновую зависимость, подсаживая на никотин все больше подростков, привлекаемых их вкусным запахом и сказками об их безвредности. Доказано, что вдыхание химических веществ через вейпы уже через год приводит к развитию множественной тяжелой патологии, прежде всего хронической обструктивной болезни легких. За последние три года практически во всех странах были зафиксированы смертельные случаи среди подростков-вейперов.

Популярный в молодежных кругах кальян многие воспринимают как безобидную альтернативу сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным. Однако любитель кальяна получает в процессе его курения гораздо больше токсичных веществ, чем обычный курильщик: сеанс курения кальяна длится в среднем 30-60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за то же время, что сопоставимо с содержимым шести пачек сигарет. Кроме того, шланги и трубки кальянов очень часто даже не промывают, что способствует передаче возбудителей гриппа, туберкулеза, гепатита А.

Пассивное курение – также серьезная угроза. Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Вторичный табачный дым содержит около 4000 химических веществ, в том числе около 70 канцерогенов. Доказано, что именно пассивное курение является причиной большинства случаев рака легких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих. Практически половина всех детей в мире – вынужденные пассивные курильщики. Около 50 миллионов беременных женщин по всему миру ежегодно становятся пассивными курильщицами, подвергая воздействию табачного дыма своих будущих детей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Берегите себя!

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2