Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переходите на «цифру» до Нового года

Автор: Подготовила С. Полетаева.

Аналоговое ТВ: осталось чуть больше 100 дней.

О том, что после новогодних праздников в Волгоградской области не будет работать аналоговое телевидение, рассказали на встрече с жителями Еланского района специалисты Волгоградского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ). Встреча состоялась в зале заседаний Администрации района во время открытого совещания по вопросам обеспечения доступной среды людям с ограниченными возможностями.

-Сегодня жители Волгоградской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в хорошем качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России», — напомнил директор Волгоградского ОРТПЦ В. В. Фадеев.

С января 2019 года начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате. Жителям Волгоградской области, которые пользуются аналоговым ТВ, следует своевременно подумать о приобретении приставок в связи с переходом на цифровое телевещание.

В Волгоградской области строительством и развитием цифровой эфирной телесети занимается филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) — Волгоградский ОРТПЦ. Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Волгоград-ТРВ». Это позволяет жителям Волгоградской области быть в курсе местных новостей.

Для подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению достаточно приобрести наружную антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт DVB-T2, необходимый для приема сигнала. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Об этом подробно рассказала специалист группы цифровых технологий вещания Е. К. Орлова. Она подчеркнула:

-Специалиста на дом вызывать не надо: справитесь вы сами либо ваши дети. Не "ведитесь" на рекламу и предложения за определенную сумму подключить цифровое ТВ! Читайте инструкции к телевизору и цифровой приставке – все вполне возможно сделать самим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7