Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

30.12.2016 12:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 155-156 от 29.12.2016 г.

Это – победа!

Автор: Л. ДУДНИКОВА.

И еще какая! Наш глава Администрации Еланского муниципального района Александр Алексеевич Носов, более 11 лет возглавлявший район, в 2016 году стал депутатом Государственной Думы. Не знаю, есть ли среди 450 депутатов Госдумы еще люди из глубинки, но то, что житель Елани вошел в число народных избранников, это уж точно.  И это уже история.

Вехи биографии

А. А. Носов родился 14 мая 1971 года в селе Вязовка Киквидзенского района. В 1986 году окончил Еланскую восьмилетнюю школу № 1, в 1988 году — Еланскую среднюю школу № 2, в 1993 году – Волгоградский сельхозинститут по специальности «Экономист по бухгалтерскому учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности». С 1993 года – главный экономист  плодосовхоза  «Еланский». В 1994 году его призвали в армию. Александр Алексеевич служил  в артиллерии – командиром взвода управления. После службы вернулся в родной район, на прежнее место работы. В 1997 году коллектив избирает его председателем СПК «Еланские сады». За четыре года, пока он был руководителем, это сельхозпредприятие стало одним из самых лучших садоводческих хозяйств области. Деловые качества, организаторские способности, умение работать с людьми были замечены руководством района, и в 2001 году А. А. Носова назначили на должность заместителя главы Администрации Еланского района по вопросам экономики, финансов и социальной сферы. За эти годы он хорошо изучил экономику района, увидел проблемы и не только наметил пути их решения, но и конкретно шел по ним, ибо его всегда отличали такие черты характера, как ответственность за порученное дело, требовательность к себе и окружающим людям.

 

Глава района Носов

И поэтому совсем не случайно на выборах-2005 Александр Алексеевич Носов одержал убедительную победу: отрыв от одного соперника был на более чем пять тысяч голосов, а от другого – более чем на семь тысяч голосов. 9 октября 2005 года А. А. Носов официально вступил в должность главы Еланского муниципального района.

И тогда он сказал: «Я решил идти на выборы, потому что видел: району будет хуже, если к власти придет неподготовленный или неопытный человек. Я понимаю, что пост главы – очень ответственный и работа тяжелая, что все сразу изменить нельзя, потому как глава работает в рамках законов, которые нас, селян, сильно ущемляют. Но я буду делать все, чтобы менять жизнь еланцев к лучшему». И он менял.

Потом были выборы-2009. А. А. Носов вновь был выдвинут еланцами на должность главы Еланского муниципального района. Доверенные лица кандидата тогда говорили о нем так: «К личным качествам в первую очередь относится честность и порядочность, соблюдение норм общечеловеческой морали, скромность и справедливость по отношению к коллективу и окружающим. Принципиален во всех  вопросах, умеет противостоять давлению как «сверху», так и «снизу», последовательно и твердо стоит на своем, не скрывает своих взглядов, твердо держит  данное слово. А. А. Носов прекрасно чувствует и понимает психологические особенности партнеров, противников, начальства, умело их использует в официальных и неофициальных контактах. Убеждая других, он проявляет гибкость и умение идти на компромисс».

И кому, как не нам, еланцам, не знать об этом, ведь Александр Алексеевич, возглавив в 2005 году район, как говорится, с головой окунулся в работу. Он изучал ситуацию, искал «слабые» места и делал все, чтобы район не умирал, а жил. Работники бюджетной сферы стали вовремя получать заработную плату, были погашены многолетние долги за газ и электроэнергию, активнее «заработало» сельское хозяйство, «второе дыхание» появилось у спортивной жизни района…  Именно поэтому на выборах  2009 года Александр Алексеевич Носов одержал беспрецедентную победу — за него проголосовали 11718 избирателей, что составило 85,56 процента от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Это реально был самый высокий показатель на выборах глав районов на территории Волгоградской области.  

 

По пути преобразований

Прошли годы… В Еланском районе, благодаря усилиям, стараниям и опыту главы района А. А. Носова были сохранены сферы здравоохранения, образования и культуры, повысился валовой сбор зерна и урожайность зерновых культур, подсолнечника, стали строиться котельные и частично ремонтироваться дороги, возводиться мосты, были открыты в нескольких поселениях опорные пожарные посты и т. д. И вот уже в декабре 2015 года глава Администрации Еланского муниципального района А. А. Носов в своем новогоднем обращении к гражданам района сказал: «Сегодня можно с удовлетворением подводить итоги в социально-экономической сфере. Доходная часть районного бюджета исполнена на 105 процентов. Нет задолженности по заработной плате, по оплате коммунальных услуг, в том числе за газ, электричество, тепло. Впервые за последние 15 лет район «закрыл» всю кредиторскую задолженность и на сегодня не должен никому.

Активно развивается сельское хозяйство района. Еланский район входит в пятерку лучших районов по производству зерна и подсолнечника, причем по валовому сбору и урожайности подсолнечника занял второе место в Волгоградской области. Активно развивается ОАО «Еланский маслосыркомбинат», который постоянно бьет рекорды, увеличивая из года в год производство сыров и масел».

 

Мы гордимся

Вот видите! Видите, как может меняться жизнь в том или ином населенном пункте, если ему повезет и его возглавит истинный патриот, человек дела и слова. Александр Алексеевич Носов из числа таких. И мы не ошиблись в нем! Он – грамотный и опытный руководитель, человек принципиальный и всегда работающий на перспективу. Не потому ли он был замечен и областным руководством и долгие годы возглавлял Ассоциацию муниципальных образований Волгоградской области! Это был еще один шаг вперед… А. А. Носов и там, на уровне области, отстаивал жизненные интересы сельских жителей, потому что знал их не понаслышке, а знал их изнутри. И будучи главой района изучал проблемы еланцев, с упорством и максимальной самоотдачей старался решать их. И чего греха таить, многое ему удавалось и удалось. Еланский район благодаря Александру Алексеевичу стал таким, какой он есть сегодня, и мы всегда будем говорить ему «спасибо».

Потом в его жизни свершился еще один шаг вперед, тот самый, о котором  сегодня мы говорим с гордостью – Александр Алексеевич Носов был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

И, конечно же, можно с полной уверенностью сказать, что такие люди «от земли», из глубинки, знающие сельскую жизнь, очень нужны и там, в Москве, где принимают законы, где решают нашу с вами судьбу. Мы очень рады за Александра Алексеевича Носова и, конечно же, гордимся тем, что у нас в Еланском районе был «взращен» человек с государственным мышлением, человек, искренне любящий свою малую родину и Россию. И очень надеемся, что его знания, опыт, любовь к родному краю, к сельскому человеку не только пригодятся для страны, имя которой Россия, но и послужат примером для подрастающего поколения. Ведь будущее страны вершится уже сегодня, и молодежь должна брать все лучшее из нашей жизни, учиться у тех, кто способен вершить на местах судьбу своего Отечества и всегда стремиться сделать Россию могучей и процветающей. Для всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63