Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

08.03.2024 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мужская профессия

Автор: Л. ДУДНИКОВА

Юрий Алексеевич Зацаринский – слесарь по ремонту газового оборудования 4 разряда ООО «Еланский сыродельный комбинат».

Юрий Алексеевич – житель Елани. Здесь он родился и вырос, здесь жили его родители Алексей Николаевич и Валентина Егоровна Зацаринские. Мама его работала санитаркой В Еланской районной больнице, а папа – снабженцем на сыркомбинате, который в те времена назывался ООО «Еланский маслосыркомбинат». Так вот и получилось, что Юрий после окончания средней школы, потом и СПТУ – 12 пришел в конце концов работать на комбинат, где когда-то трудился его отец. Но это было чуть позже, а пока, получив профессию тракториста-машиниста широкого профиля, Юрий, конечно же, задумывался о выборе профессии. А поскольку отдавал предпочтение чисто техническим профессиям, то и поиск делал среди них. Вначале еще до армии трудился в колхозе «Путь к коммунизму». Потом пошел служить в армию. Но это было уже после службы в рядах Вооруженных сил СССР. Служил юноша с 1982 по 1984 год в группе советских войск в Германии, в артиллерии. В памяти, конечно же, остались яркие воспоминания, неизгладимые впечатления, о которых даже с годами хочется говорить.

-Все помню, — с восторгом заявляет Юрий Алексеевич. – Это было не только познание жизни, это было познание всего – людских взаимоотношений, армейской дружбы, умения слушать и выполнять приказы командиров, твердого желания достигать малых и больших побед... Я считаю, что служить в армии должен каждый юноша. Это должно быть твердым правилом, ведь как говорили в Советском Союзе: «Служба в армии – почетная обязанность всех юношей, достигших совершеннолетия». Да, в советские времена призывники до последнего не знали о том, куда на два года отправятся на службу – останутся поближе к дому или поедут за рубеж и будут в составе подразделений ВС СССР служить в Германии, Польше, Венгрии или других странах Варшавского договора. И в армию старались попасть абсолютно все, так как это придавало особый статус молодым людям, давало возможность работать в серьезных органах. И это была действительно школа жизни для молодых людей. Не потому ли практически все, с кем мне в последнее время на сыркомбинате пришлось общаться и которые прошли службу в рядах Вооруженных сил, в принципе говорили одно и тоже: они с благодарностью вспоминают то время, когда в армейских сапогах шагали по земле хоть стран Варшавского договора, хоть по родной.

А когда в 1984 году Юрий вернулся на свою малую родину, конечно же, сразу опять пошел трудиться. Лодырничать было нельзя и, к тому же, как поется в одной известной песне, руки тосковали по штурвалу. Одним словом, хотелось работать. И новой записью в трудовой книжке героя моей зарисовки стала запись о приеме в качестве водителя в Еланский Агроснаб (когда-то была такая организация, снабжающая различными запчастями и товарами колхозы нашего района).

-Времена были интересные, по-своему сложные, но все же в плане познания жизни важные, — говорит, — Ю. А. Зацаринский. – Я уже тогда освоил все категории водительских прав: «А», «В», «Е», «С» и т. д. Ездил на разных видах транспорта. На автомобилях «Ман», «Вольва» и других. Но вот когда грянули времена перестройки и агроснаб в силу обстоятельств (колхозы ведь разваливались) не мог уже работать в прежнем режиме, а нужно было жить, пришлось искать новое место работы. И я выбрал маслосыркомбинат. Это был апрель 2009 года.

С той поры минуло уже 15 лет. Вначале, когда было крепкое здоровье, Юрий Алексеевич работал на молоковозе, возил из разных уголков России молоко. Так было до 2013 года. Потом после перенесенной операции стал работать старшим механиком в механическом цехе. За эти годы получал и поощрения от руководства и денежные премии. А когда ему предложили пройти обучение по газовому оборудованию в учебном комбинате города Волгограда, он согласился. И именно поэтому сегодня Ю. А. Зацаринский работает слесарем по ремонту газового оборудования в котельной ООО «Еланский сыродельный комбинат». Рядом с ним также трудятся начальник котельной А. Н. Полетаев, операторы котельной А. В. Быков, А. В. Волков, лаборант Ю. М. Колесникова.

Юрий Алексеевич ведет здоровый образ жизни. он не пьет и не курит, старается придерживаться здорового питания. Его во всем поддерживает его супруга Галина Ивановна, которая с 2015 года также работает упаковщицей на сыркомбинате. Теперь они вместе, если совпадает смена, ходят на работу и с работы, друг от друга не устают, ведь вместе уже 38 лет. Вырастили замечательную дочь Марину, которая подарила бабушке с дедушкой прекрасных внучек Катю и Марусю. И пока Маша еще маленькая, ей три годика, их радует Катя, которая не только отлично учиться, но и успевает заниматься танцами, английским языком и т. д.

-Внучка заставляет нас быть в тонусе, — заявляет счастливый дедушка, — она ведь умело пользуется гаджетами, а потому и меня учит быть «в теме». Поэтому и я знаю, как выйти в интернет, как найти нужную информацию и т. д. нельзя же от молодого поколения отставать!

Нельзя. Действительно, надо идти в ногу со временем и с молодежью, ведь старшее поколение передает ей опыт, а она учит идти по пути развития новых современных технологий. И тем и другим это необходимо. Поэтому и дружба дедушки с внучками очень крепкая. Рассказывая о девочках, Юрий Алексеевич не переставал улыбаться, ведь как приятно ему было говорить о чем-то личном, сокровенном и важном.

И это, конечно же, объяснимо, ибо семья для каждого из нас и крепкий тыл, и надежный причал. У Юрия Алексеевича это так. Он искренне заботиться о внучках, а потому спешит помочь дочери, то есть и Машу в садик отвести, и Катю — на кружки.

Всячески стремится хозяин дома и жене своей помочь по хозяйству, которое хотя и небольшое (огород, теплица, поголовье птицы...), но все же требует внимания и ухода.

-Галина работает ведь на конвейере, где идет упаковка нарезки сыра, — говорит мой собеседник, — а это значит, надо делать все быстро и аккуратно, проявлять сноровку и ловкость. Это, конечно, приходит с опытом и годами. У нее это неплохо получается, но все же, наверное, устает... Вот мне и хочется ей дома помочь.

А потому и помогает. Жизнь ведь прожить, как говорится, не поле перейти. А за годы совместной жизни супруги уже многое преодолели и научились слушать и слышать друг друга. А не в этом ли главная ценность для каждого из нас?! Юрий Алексеевич и Галина Ивановна работают на одном предприятии, заботятся о своих внуках и дочери, устраивают свою быт и живут в согласии друг с другом. А помните, как герой фильма «Белое солнце пустыне» говорит: «Хорошая жена, хороший дом, что еще надо человеку, чтобы спокойно встретить свою старость?»

Вот так размеренно и идут дни за днями в семье Зацаринских...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171