Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово»

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) объявляет о старте кампании для соискатетелей Всероссийской общественной премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Премия инициирована Федеральным агентством по делам национальностей России в 2017 году с целью содействия сохранению языкового многообразия страны.

В рамках премии предусмотрено 7 номинаций:

• «Лучший мультимедийный проект»;

• «Лучший издательский проект»;

• «Лучший научный проект»;

• «Лучшая социальная инициатива»;

• «За сохранение языков малочисленных народов»,

• «За особые заслуги»;

• «Социально ответственный бизнес» (специальная номинация).

Приём заявок продлится до 1 декабря 2020 года. Заявки принимаются на электронный адрес slovo@fadn.gov.ru, после чего Экспертный совет, в состав которого входят известные мировые ученые и общественные деятели, занимающиеся вопросами сохранения языкового многообразия, приступит к оценке проектов. Итогом станет награждение обладателей лучших реализованных проектов.

«Языковое многообразие имеет огромное значение для нашей страны и всего мира. Премия «Ключевое слово» как раз способствует сохранению и развитию языков малых и больших народов России, и, конечно же, русского языка, являющегося межэтнической консолидацией и объединяющего всех нас. Надеюсь, что в этом году интерес к премии, доказавшей свою востребованность, будет столь же высоким», — отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

О конкурсе «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово»

Конкурс «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» (далее — конкурс) — это общероссийский открытый конкурс на лучшую реализацию проектов, направленных на содействие сохранению языкового многообразия Российской Федерации, поощрение работ по созданию в России условий и возможностей, обеспечивающих равное и уважительное отношение ко всем народам, населяющим Россию, их языкам, традициям, ко всему, так называемому, нематериальному наследию любой, даже самой малочисленной народности. Конкурс призван подчеркнуть многогранность России как страны с уникальным языковым многообразием, поощрить особый вклад лауреатов в сохранение языкового наследия Российской Федерации, а также продвижение русского языка за рубежом.

Организатором конкурса является Федеральное агентство по делам национальностей.

Сроки проведения конкурса — с 9 ноября по 1 декабря 2020 года.

Цели: выявление и общественное признание заслуг выдающихся специалистов в сфере сохранения языкового многообразия Российской Федерации, привлечение внимания общественности к этой теме, а также популяризация знаний о языках в России.

Участвовать в конкурсе могут совершеннолетние граждане Российской Федерации и юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации: авторы или авторские коллективы, представители общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение и развитие языков народов Российской Федерации.

Заявки направляются на электронный адрес: slovo@fadn.gov.ru, в теме письма указывается организация, название, номинация.

Срок подачи заявок: с 9 ноября по 1 декабря 2020 года. Проекты, направленные после окончания срока подачи заявок, на конкурс не принимаются.

Подробная информация о ходе конкурса будет размещаться на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей в сети Интернет www.fadn.gov.ru

Подведение итогов конкурса и определение его победителей осуществляется Экспертным советом в период с 9 ноября по 1 декабря 2019 года.

Дистанционное голосование членов Экспертного совета является первым этапом подведения итогов конкурса и обеспечивает всем проектам участников равные условия в соискании Премии.

Номинации конкурса:

«Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За

сохранение языков малочисленных народов», «За особые заслуги» и специальная номинация «Социально ответственный бизнес».

«Лучший мультимедийный проект». В номинации рассматриваются проекты, выполненные с использованием современных цифровых технологий, позволяющих совмещать достижения аудиовизуальной техники (тексты, звуки, видеоизображения, графика и т.п.) и обеспечивающие интерактивное взаимодействие пользователя с компьютером, мобильным устройством, опубликованные в СМИ или размещенные в сети Интернет.

«Лучший издательский проект». В номинации рассматриваются теоретические работы, учебные пособия, исторические исследования, публицистические и художественные произведения, популяризирующие профессиональную сферу языкового многообразия.

«Лучший научный проект». В номинации рассматриваются опубликованные научные труды и циклы статей, научные исследования, курсы лекций и т.д. Значимость вклада деятелей науки в сохранение языкового многообразия определяется с учетом уровня научных достижений (решение перспективной научной задачи, создание нового научного направления или научной школы) и потенциала дальнейшего применения полученных ими научных результатов.

«Лучшая социальная инициатива». В номинации рассматриваются проекты, реализованные представителями социально-ориентированного

предпринимательства, вкладывающими собственные средства в работу по сохранению языкового многообразия.

«За сохранение языков малочисленных народов». Присуждается за реализацию проектов, направленных на сохранение малых языков Российской Федерации.

«За особые заслуги». Присуждается за особые заслуги в деле сохранения языкового многообразия в России.

Специальная номинация «Социально ответственный бизнес». Присуждается компаниям за активную поддержку проектов, направленных на сохранение и развитие языкового многообразия народов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1