Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.11.2019 12:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня – земля и праздник

Автор: А. ТАРАНОВА

Перед членами Агропромышленного союза сельхозтоваропроизводителей  Еланского района  выступает генеральный директор ООО "ВАПК" А. В. Акименко.

Очередное заседание членов Агропромышленного союза сельхозтоваропроизводителей Еланского района было посвящено предстоящему празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; обсуждению ситуации с земельными паями.

В Агропромышленном союзе

В работе заседания приняли участие глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, заместитель главы, курирующий вопросы сельского хозяйства и продовольствия, В. В. Бреусов, руководители и специалисты сельхозпредприятий, фермеры. Вел заседание председатель Агропромышленного союза И. В. Титов.

Вопрос серьезный – земельный

В этот раз заседание началось с выступления генерального директора самой крупной сельскохозяйственной компании, арендующей земли на территории Еланского муниципального района – ООО «ВАПК». Перед собравшейся аудиторией А. В. Акименко рассказал о планах руководства по дальнейшей деятельности компании в отношении работы с земельными паями и пайщиками. Здесь достаточно четкая цель – по-прежнему стабильно работать на данной территории.

Вопросы, касающиеся арендованных земельных паев, не первый раз горячо обсуждаются на заседании Агропромышленного союза. Общая задача всех, кто участвует в этих прениях, – не допускать массового «движения» земельных паев от одного арендатора — к другому, опираясь на существующее законодательство. Понятное дело, что жизненные ситуации складываются разные, и в какой-то мере движение земли все равно происходило и происходит: земельные паи дарят, наследуют, продают, у них меняются собственники. Понятно также, что в обсуждение этой темы проходит пока только среди членов Агропромышленного союза, куда входят крупные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В этот раз было принято решение в ближайшее время собраться и обсудить данный вопрос со всеми представителями аграрного бизнеса в районе.

Праздник – дело хорошее

Консультант отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района О. А. Хлюстова доложила присутствующим об итогах районного соревнования на уборке зерновых и технических культур в 2019 году.

О программе предстоящего празднования районного Дня работника АПК доложил заместитель главы района В. В. Бреусов: сюда обязательно включают чествование ветеранов труда, долгое время проработавших в сельском хозяйстве, передовиков производства. Доброй традицией становится поощрение молодых работников и специалистов в возрасте до 35 лет, трудящихся сегодня в фермерских хозяйствах и на сельхозпредприятиях, а также предприятиях переработки. Их кандидатуры также обсудили на этом заседании.

Районный День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности традиционно проводится по окончании полевых работ, и в этом году праздничную дату наметили на 26 ноября.

Вкратце – о ситуации в здравоохранении

Глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов доложил членам Агропромышленного союза об изменениях в ситуации в здравоохранении. Напомним, что среди членов Агропромышленного союза есть также и депутаты Еланской районной Думы и дум сельских поселений. Неоднократно ими поднимался вопрос о том, что назрела необходимость обратить внимание властей на состояние центральной районной больницы. Положительные подвижки в этом плане есть: ведутся намеченные ремонтные работы (об этом писала наша газета), закуплены запланированные недостающие инвентарь и оборудование.

-Как и было обещано председателем комитета здравоохранения Волгоградской области А. И. Себелевым, нашему району было выделено два санитарных автомобиля «УАЗ», до конца 2019 года ожидается получение еще одного такого автомобиля, — сказал в ходе заседания Д. Ф. Литвинов. — Укрепление первичного звена на селе входит в число ключевых направлений губернаторского проекта по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи населению Волгоградской области. Медицинские учреждения Еланского района также входят в этот проект, и предполагается серьезное финансирование – порядка 400 миллионов рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт зданий медицинских учреждений и ихоснащение медицинским оборудованием.

До 2024 года в регионе предстоит возвести более ста ФАПов, строительство двух из них запланировано в селах Морецкого сельского поселения – Щелоковке и Хвощинке.

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5