Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.03.2018 г.

По дорогам Родины

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Пятнадцать транспортных средств из пяти дружественных районов приняли участие в патриотическом автопробеге «Судьба России – моя судьба», инициатором которого выступил Еланский ДОСААФ

«Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом…»

В. Путин

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества и дня рождения легендарной Красной Армии (ровно 100 лет назад она была создана в молодой Советской республике), состоялся патриотический межрегиональный автопробег «Судьба России – моя судьба», посвященный 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 91-й годовщине со дня образования ДОСААФ России.

Есть великие даты, вписанные навечно в героическую летопись нашей страны. Одна из них – дата великой победы в битве на Волге, масштабнее и кровопролитнее которой не знала еще история человечества. В память о ней и был совершен, ставший уже традиционным, этот автопробег. Официальными организаторами мероприятия выступили Еланский, Новоаннинский, Руднянский УСТК ДОСААФ России и Жирновская автошкола ДОСААФ – при поддержке администраций этих районов, а также Самойловского муниципального района Саратовской области. Основная цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения и укрепление сотрудничества в области военно-патриотического воспитания между организациями, дружбы между детьми и подростками Волгоградской и Саратовской областей.

После торжественного собрания и возложения цветов к мемориалу в центральном парке нашего поселка, дождавшись участников из Новоаннинского района, колонна машин с символикой автопробега и флагами (в пробеге также участвовали Еланский дворец творчества и клуб «Патриот»), в сопровождении автомобиля ДПС величественно выдвинулась в путь. Сделав «круг почета» по центру Елани, колонна направилась к поселку Рудня, затем – в Жирновск, где на границе районов патриотически настроенных участников уже ждали и тепло встречали с хлебом и солью.

В каждом городе по пути следования были проведены торжественные мероприятия – сказаны теплые речи первыми лицами дружественных районов (в Елани участников автопробега напутствовал еще и настоятель храма Сошествия Святого Духа протоиерей отец Николай) и возложены цветы. Память героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

На главной площади города Жирновска активистов встречали представители трудовых коллективов, первые лица района и города, главы городских и сельских поселений, студенты, школьники, почетные гости из Новоаннинского, Еланского, Руднянского муниципальных районов и Самойловского городского поселения. Возле мемориала «Огонь Славы» глава Жирновского муниципального района сказал о том, что мы не имеем права забывать о тех, кто отдал свою жизнь во имя великой победы, ради будущих поколений.

Заместитель председателя РО ДОСААФ России Волгоградской области – начальник отдела подготовки специалистов В. В. Егоров в своем выступлении заметил, что ДОСААФ России справедливо называют «вторым эшелоном» армии, потому что именно Оборонное общество готовит для Вооруженных сил России квалифицированные кадры и воспитывает патриотов. Виктор Викторович поздравил присутствующих с 91-й годовщиной со дня образования ДОСААФ России и 75-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Завершилось это масштабное мероприятие большим праздничным концертом в

Жирновском районном Доме культуры «Нефтяник», на сцену которого торжественно внесли флаги автопробега. Здесь воодушевленных зрителей радовали артисты районов-участников. От Елани мастерски выступили Виктор Лапшин, Екатерина Егорова и Анастасия Халецкая.

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 02.03.2018 10:24 #

    Молодцы все — кто организовал, поддержал, провел, участвовал, и кто все это осетил в газете и в Интернете. Браво инициатору — начальнику Еланского УСТК ДОСААФ С. В. Дундукову. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26