Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 24.06.2017 г.

«У вас всегда так?»

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА. Фото автора и Г. САЯПИНОЙ.

Работа идет по плану

Вязовка благоустраивается: дорожки из брусчатки, цветники, горбатые мостики и… аисты

 

Этой осенью, на Казанскую, Вязовка отметит 392-й день рождения. Солидный возраст, не правда ли?! Вот только когда приезжаешь сюда, то всякий раз кажется, что село становится не старше, а моложе. Пригляднее, симпатичнее, благоустроеннее. Особенно это ощущается весной и в начале лета, когда все силы жителей, администрации, ТОСов направлены на наведение порядка – начиная с собственных дворов, прилегающих территорий и заканчивая обочинами областной дороги, что проходит через село. 

Дорожка от дома быта к площади Ленина.

С ранней весны и до «белых мух»

Хотя, если быть точной, то начинают в Вязовке как раз с уборки обочин. Чуть снег сошел — специалисты администрации, работники от Центра занятости населения, председатели и активисты органов территориального общественного самоуправления, вооружившись перчатками и мешками, отправляются по обочинам дорог на «охоту». Да не раз, не два… Ведь мусорная «дичь» всегда имеется в наличии. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что «трофеев» с каждым годом становится меньше, пусть всего на несколько мешков, но меньше: постепенно народ привыкает к порядку, старается поддерживать его с весны до осени, пока не полетят «белые мухи».

А вплоть до начала июня вязовцы, как и жители всего района, сгребают, вычищают, вывозят, подкрашивают… Словом, наводят санитарный порядок. Но есть у села одна отличительная черта: с каждой весной здесь не просто становится чище, но и появляется что-то новое в плане благоустройства – для удобства и комфорта людей.

Преображение

В этот приезд осмотр «новинок» с главой поселения А. И. Хвастуновой начинаем с центрального парка, где делают дорожку к подвесному мосту Д. С. Сазонов, Н. С. Швецов, С. А. Соломахин. Материалы закупили еще ранней весной, теперь настал их час – пошли в дело.

-Укладываем брусчатку. Она надежнее и долговечнее обычной плитки, — говорит Д. С. Сазонов. – С Октябрьской, Больничной жителям удобнее будет ходить в центр села.

Пока Алла Ивановна с рабочими обговаривает чисто технические вопросы, оглядываю знакомый с детства парк… Могли ли мы лет 30, ладно, даже лет 15 назад представить, что на месте почти девственных зарослей кустарника и деревьев появится детская площадка, беседки для отдыха, дорожки для прогулок, светильники? А памятник летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, войдет в мемориальный комплекс, на плитах которого под словами «Вечная память героям-землякам»  будут значиться фамилии вязовцев, не вернувшихся с полей сражений? Нет, не могли представить. Хотя тоже на субботниках ходили убирать территорию, мечтали, чтобы парк превратился в зону отдыха, как в городе. Сегодня это все есть. И благоустройство парка продолжается.

-Хорошо стало. Удобно и приятно ходить по асфальтированной улице, по заасфальтированным дорожкам, — высказывает мнение по поводу благоустройства жительница Вязовки В. Ф. Ситникова, многие годы работавшая завучем в школе, учителем химии. – Помним время, когда Вязовка была  райцентром. Сейчас – это самое большое сельское поселение в районе. Администрация старается сделать все, чтобы оно было самым благоустроенным.

По обновленной улице Комсомольской направляемся к центру села. Справа, напротив аптеки, импровизированный сельский дворик. Идея его создания принадлежит заведующей аптекой Н. А. Воронова. Потом подключились и другие жители. Четвертый год одно из излюбленных мест отдыха мамочек с малышами, детей постарше живет под девизом «Войне не быть – быть мирному подворью!», радует сельчан и гостей Вязовки.

Идем дальше. Замечаю: над высоким порогом дома быта появилась крыша-навес из поликарбоната. Алла Ивановна поясняет:

-Здесь у нас не только размещается парикмахерская, швейная мастерская, пункт по ремонту обуви, но и банкетный зал. Жители арендуют его, чтобы отметить юбилей, свадьбу, другие торжества, а также провести поминальные обеды. Во время мероприятий выходят на улицу – подышать свежим воздухом. А если дождь? Приходилось опять возвращаться в помещение. Вот мы и решили сделать навес!

-Алла Ивановна, это понятно – для удобства. А вот от дома быта к площади Ленина  выложили дорожку из брусчатки. Не лишнее дело? нужное? – сомневаюсь я. — Ведь улица заасфальтирована…

-А вы обратили внимание на то, что дорожка идет по натоптанной тропинке? – отвечает вопросом на вопрос глава. — Значит, людям здесь удобнее ходить – раз. Безопаснее – два: по дороге едут машины, а тут иди себе спокойно или поезжай на велосипеде.

Конечно, соглашаюсь. Действительно, удобно. Действительно, безопасно. Мне предоставляют почетное право пройти по новенькой дорожке. Как первопроходец заявляю: «Надежно!»

Входим на площадь Ленина. С нее хорошо видны два дугообразных мостика, которые ведут к магазинам. Красиво, интересно, необычно. Хочу задать вопрос по поводу практического применения этих дизайнерских элементов, но вовремя останавливаюсь. Потому что понимаю: мостики – это не просто «для красоты», от них тоже большая польза жителям-пешеходам. Весной, осенью, летом после дождя в небольшой низинке, через которую как раз и перекинуты мостики, скапливается вода. Вода уходит – грязь остается (в Вязовке знатные черноземы!), пройти напрямую к магазинам не представлялось возможным. Теперь – представилось! Но и это еще не завершение преобразований в центре села.

-За лето мы должны успеть выложить брусчаткой площадку у церкви, дорожки, — делится планами Алла Ивановна. Показывает: — Здесь установим скамеечки для отдыха, и вдоль дорожки от дома быта — тоже.

И, само собой разумеется, в планах по благоустройству поселения, как обычно, отсыпка дорог. Там, где дороги по улицам непроезжие, будут завозить и укатывать щебенку с песком.  На ямочный ремонт первые на очереди Усадьба СХТ, частично улицы Ленинская, Колхозная, Березовая. Кроме того, необходимо поддерживать в надлежащем состоянии дороги, которые сделали в прошлом году. Причем, заметьте, благоустройство поселения проводится полностью на средства местного бюджета.

«Чебурашки» и «ромашки»

Главу ждут неотложные дела, поэтому экскурсию по центру села продолжаем с председателем ТОСа «Вязовское» Г. Н. Саяпиной. Она показывает:

-Выложили по обеим сторонам дороги клумбы в виде чебурашки, ромашек. Вокруг и вдоль дороги по улице Ленинской постоянно выкашиваем траву.

Подходим, знакомимся. Работой руководит Н. В. Иванцова, косят А. В. Щербаев, С. Г. Носов, Н. Н. Шатлов, И. Н. Бочков, пропалывают клумбы Е. Г. Лукьянова, А. С. Ворко, Г. Н. Бородина, Н. В. Кандаурова, О. А. Окакьева.

-Вот когда расцветут цветы на клумбах – приезжайте, посмотрите, как будет красиво, — приглашает Наталья Иванцова.

Вопрос совести и воспитания

Знаю, когда приеду в следующий раз, будет красиво, будет чисто. Только жаль, что не все стремятся красоту и чистоту поддерживать. Что имею в виду? Например, те же обочины дорог, на которых каким-то волшебным образом время от времени появляется мусор. Ну не из космоса же его приносит!.. Или возьмем детские площадки. Их в Вязовке 17! Устанавливали с тем условием, что жители – родители детей – сами будут ухаживать за площадками. В администрации просто нет столько людей и времени, чтобы успевать косить траву, подкрашивать, подделывать… Администрация и ТОСы выделяют краску, стройматериалы – пожалуйста, обновляйте площадки, не запускайте. В основном, на всех улицах родители, бабушки, дедушки, сами дети, кто постарше, так и делают. Но вот с двух улиц  площадки уже пришлось перенести туда, где взрослые более ответственно подходят к их содержанию. И глава говорит, что под вопросом еще одна площадка, оказавшаяся ненужной жителям.

Или вот пример, который, казалось бы, не относится напрямую к благоустройству, но к поддержанию общего порядка в поселении относится на все 100 процентов. Идет женщина, рядом бегут две (!) собаки, без поводков. Вокруг – взрослые, чуть поодаль – дети. Председатель ТОСа делает женщине замечание, объясняет, что беспривязное содержание собак, выгуливание без поводков и намордников в поселении запрещено правилами. За это владельцу полагается наказание. Говорит, что собака может кого-нибудь укусить, кругом люди… Знаете, что мы услышали в ответ? «Когда укусит, тогда и будете наказывать!» Как говорится, без комментариев. Конечно, так просто этот случай административная комиссия поселения не оставит. Но как так можно себя вести?    

Глубоко убеждена: все это вопросы воспитанности и совести каждого конкретного человека. Только как до этой самой совести достучаться?! Неужели все-таки слова не помогут? Только наказание рублем? Пока нет ответа.

В системе и одной командой

Может быть, у читателя сложилось впечатление, что в Вязовке, кроме морально-этических, больше проблем нет? Есть. Конечно, есть. Как и во всех поселениях района, включая Еланское городское, имеются брошенные дома, значит, надо отыскивать хозяев, обязывать их наводить порядок во дворах и у домов. Если хозяев нет либо они не живут в Вязовке – убирать территории силами администрации. А разве не проблема – дороги без твердого покрытия? По весне и осени, в сезон затяжных дождей, нелегко пройти и проехать по этим улицам (о вязовских черноземах читайте выше). Надо их благоустраивать? Надо. А разве не проблема – дождливые весна и начало лета?

-Только заканчиваем косить траву в местах отдыха жителей, на стадионе, в центре, у организаций и учреждений… надо начинать по новой. Косилки – роторная, триммеры — не выдерживают, — сетует глава поселения. – Сколько можно было сделать, если бы высвободились рабочие руки, время, да и средства, которое тратим на косьбу!

Еще одна проблема, хотя, скорее, задача – строительство площадки для мусороперегрузочных бункеров: в скором будущем мусор будет свозиться в одно место, а оттуда – на полигон в Михайловку. Чтобы районная программа заработала, нужно провести большую подготовительную работу, которая в поселении уже началась.

Да, проблемы есть, но все дело в том, что в Вязовке они решаются очень быстро. Здесь принято поддерживать чистоту и порядок постоянно, работать в системе. И – сообща, одной командой, одной семьей! Не секрет, что поселение довольно часто посещают гости — официальные лица — из областного центра, других районов. Удивляются: «У вас всегда так?» Услышав положительный ответ, расспрашивают об опыте работы, главные составляющие которой, повторим, системность, постоянство и единство.  

…Уезжая, останавливаемся у сделанных на въезде в село аистов – они, как и подкова в центре, уже стали довольно знаменитыми в районе. Мирные, добрые птицы, храните покой и благополучие села! Берегите лад и согласие в большой вязовской семье!

Новая дорожка.jpg

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159