Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.04.2017 16:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 25.04.2017 г.

Импортозамещение? Не проблема: едим свое!

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА. Фото Л. ДУДНИКОВОЙ и Ю. БОНДАРЕВОЙ.

Среди стабильно работающих предприятий, ежедневно поставляющих на стол волгоградцев свою продукцию, — Еланский маслосыркомбинат и Еланский хлебозавод.

Развитие производства — приоритетное направление

Создание условий для эффективной работы производств, максимальное использование механизмов господдержки и стимулирования промышленной деятельности, широкое участие предприятий Волгоградской области в программе импортозамещения – приоритетные направления в работе региональных властей, обозначенные в долгосрочной стратегии губернатора А. И. Бочарова.

Сегодня в агропромышленном комплексе Волгоградской области работают около 800 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди основных стабильно работающих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности можно выделить 15 молочных предприятий; 25 мясоперерабатывающих, в том числе 18 занимающихся производством колбас и полуфабрикатов; 6 птицефабрик, 57 элеваторов и ХПП (хлебоприемных пунктов); 16 мукомольных предприятий; 10 крупных хлебозаводов и 300 минипекарен. Еще восемь предприятий занимаются выпуском кондитерской и безалкогольной продукции. 11 занимаются масложировым производством.

В числе названных предприятий — маслосыркомбинат и хлебозавод, работающие в Елани.

«Мы работаем для потребителя»

 «Сегодня российский рынок, рынок волгоградского региона постепенно заполняется продукцией наших российских производителей. На Еланском МСК мы увидели импортозамещение в действии. Проведенная здесь модернизация позволила не только расширить ассортимент продукции, создать дополнительные рабочие места, но и значительно увеличить объем переработки молока», — такую высокую оценку нашему комбинату дал первый заместитель губернатора Волгоградской области А. И. Беляев во время торжественного открытия производственного цеха по фасовке и нарезке сыров, еще одной линии по упаковке цельномолочной продукции, а также новой котельной маслосыркомбината.

Чтобы представить масштабы производства, которое занимает четвертое место в пятерке лучших российских предприятий отрасли по многим показателям, в том числе по объему производства сыра, назовем основные цифры: комбинат перерабатывает до 450 тонн молока в сутки, выпускается 16 сортов полутвердых сыров, около 20 тонн масла, до 20 видов цельномолочной продукции, около 40 видов фасованных сыров. География продаж – «от Москвы до самых до окраин».

Подчеркнем: предприятие постоянно развивается: расширяется продуктовая линейка, растут объемы производства. Что служит стимулом для движения вперед?

-Как и все в нашей отрасли, мы работаем для потребителя, — говорит генеральный директор МСК Н. С. Согласнова. — Потребитель молочной продукции сегодня становится все более грамотным, просвещенным. Это стимулирует нас на выпуск высококачественной продукции в широком ассортименте. Мы ведем активную работу по пополнению ассортимента не только вкусными, но и полезными видами продукции.

Кроме того, серьезная доля реализации идет через крупные федеральные торговые сети. Значит, продукция МСК должна соответствовать их требованиям, а это и высокие стандарты культуры производства, и гарантия стабильности качества, и эффективная логистика. Еланский маслосыркомбинат эти условия выполняет.

Современная техническая база производства не только позволяет работать с новыми технологиями, новым ассортиментом, она определяет и эффективную организацию труда, и соответствие строгим санитарно-гигиеническим стандартам. Безопасность производства подтверждена системой менеджмента качества и системой управления качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР (система обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации и используется в основном предприятиями - производителями пищевой продукции во всем мире).

Безусловно, развитие производства такого уровня невозможно без больших вложений. Это и финансовые средства инвестора, и государственная поддержка. В течение ряда лет завод получает субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, в этом году поданы заявки на получение льготных кредитов. Такая финансовая поддержка позволяет обновлять оборудование, увеличивать ассортимент выпускаемой продукции.

Так, на прилавках торговых точек, а значит, и на столах жителей области недавно появилась новинка — шоколадное масло под хорошо знакомой торговой маркой «Продукты из Елани». Многие из нас его уже пробовали и смогли оценить замечательные вкусовые качества.

-Отличная рецептура! Технологи поработали на славу, — дает оценку работе специалистов генеральный директор предприятия Н. С. Согласнова. – Пока продажа не очень интенсивная, но это во многом зависит от культуры потребления покупателей. Уверены: наш новый продукт в скором времени будет пользоваться заслуженным спросом у покупателей.

И еще один шаг навстречу потребителю: с апреля изменился дизайн упаковки (пакетов) молока, кефира, ряженки, снежка… На упаковке появилась закручивающаяся крышечка. Казалось бы – мелочь. Но насколько удобнее эта «мелочь» делает упаковку для потребителя продукции! Отрадно, что мы умеем не только производить качественный продукт, но и «преподносить» его, делать его потребление удобным.

Под маркой «Еланский хлеб»

Хлебозавод — один из самых мощных не только в Волгоградской области, но и в России – тоже работает в Елани. На протяжении 15 лет его владельцы супруги Магомедовы поставляют на прилавки как небольших торговых точек, так и крупных сетей свежий хлеб и хлебобулочные изделия. Причем продукция под маркой «Еланский хлеб» реализуется не только в районах Волгоградской области, Волгограде, Волжском, но и в Саратовской области.

Губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров во время посещения завоза назвал его предприятием общероссийского уровня — и по степени технической оснащенности, и по качеству выпускаемой продукции. Губернатор обсудил с руководством и коллективом завода возможность расширения рынков сбыта – у Еланского хлебокомбината были сложности во взаимодействии с сетевыми магазинами. Однако глава региона заверил: этот вопрос решаем. А. И. Бочаров пообещал, что правительство региона выступит посредником в налаживании связей индивидуальных предпринимателей с сетевиками. В результате — продукция хлебозавода представлена практически во всех сетевых предприятиях торговли области. И востребована у покупателя!

Сегодня хлебозавод ИП Магомедовой М. З. выпускает 35 наименований хлеба и хлебобулочных изделий. Главное достоинство хлебобулочных изделий в том, что они произведены из высококачественного натурального сырья.

-Реализованный ранее на предприятии инвестиционный проект по строительству мельницы и установке нового оборудования для переработки зерна на муку позволяет в настоящее время печь изделия под маркой «Еланский хлеб» из высококачественной муки, которая производится на этой мельнице из зерна, выращенного в основном в хозяйствах района и области, — отметил в своем выступлении во время торжеств по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заместитель главы Еланского района В. В. Бреусов. — В 2016 году на 26 областной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс» Еланский хлебозавод удостоен диплома за высокое качество продукции.

Широкий ассортимент выпускаемой продукции, стабильное качество, доступные цены, учет потребностей покупателя – основные характеристики предприятия «Еланский хлеб».

Даем Отечеству лучшие продукты

В 2016 году Еланский маслосыркомбинат стал дипломантом областного этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Его девиз — «Будем патриотами: дадим Отечеству лучшие товары!» Конкурс еще раз подтвердил: нашей продукцией мы можем гордиться.

Председатель конкурсной комиссии вице-губернатор Роман Беков вручил представителям ОАО «Еланский маслосыркомбинат» два диплома –  за масло сливочное двух видов жирности и сыр под торговой маркой «Продукты из Елани». А председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов отметил неизменно высокое качество продукции:

-Сегодня предприятие переживает период своего расцвета. Хотелось бы, чтобы таких предприятий – современных, конкурентоспособных, оснащенных высокопроизводительным оборудованием – в области было больше.

На развитие

За период с 1998 по 2010 год в развитие Еланского хлебозавода и приобретение нового технологического оборудования индивидуальные предприниматели супруги Магомедовы вложили большие собственные средства, в том числе и за счет кредитов Сбербанка. Управление развития предпринимательства Волгоградской области произвело возмещение 2/3 ставки рефинансирования Центробанка процентных ставок по кредитам, общая сумма возмещения составила 1 млн. 200 тыс. руб. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273