Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.10.2016 09:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 18.10.2016 г.

От «челнока» до хозяина мегамаркета

Автор: А. ТАРАНОВА.

Очень хорошо помню, как готовила первый  материал о семейном бизнесе супругов Гусевых в 2008 году. Приехав тогда в их офис, ожидаемого результата от запланированной беседы не получила: накануне у них угнали абсолютно новую, предназначенную для продажи машину. Этот вид услуг -  торговля автомашинами — был востребован еланцами и жителями района – на него, не считаясь с риском и затратами, пошла семья этих индивидуальных предпринимателей. Беседа состоялась не в самый лучший момент: представьте, до откровений ли тут было  с представителем  прессы! Что-то я все-таки написала и спустя время поехала считывать написанное. Обстоятельства к моменту второй встречи изменились: пропажу нашли, виновные понесли наказание, а статью поправили так, что я окрыленная возвращалась в редакцию. Материал на всю полосу, дополненный фактами из их жизни, планами на перспективу, фамилиями профессионалов-сотрудников, цифрами.

Владимир Александрович и Ольга Михайловна Гусевы

Люди времени перемен

Я это к тому, что порой  наши представления о жизни  индивидуальных предпринимателей весьма надуманны: вот у них-то все в жизни гладко и без проблем! Как раз наоборот, проблем на порядок больше, поскольку на тебе ответственность не только  за свою семью (ведь в данном случае это семейный  бизнес), но и за будущее других людей и опять — целых семей, которые тебе доверяют и на тебя  работают. Еще — людей, с которыми ты вступаешь в деловые, партнерские отношения и которых не имеешь права подводить.

-Познакомились мы  с Володей во время учебы  в Новоаннинском сельскохозяйственном  техникуме, учились, потом  он ушел в армию, — рассказывает историю своей  семьи и становления бизнеса Ольга Михайловна Гусева. – Из армии пришел в мае, а в сентябре мы  поженились. Сначала Вова работал в «Авангарде» — агрономом-учетчиком, я, окончив  школу продавцов, – продавцом. Жили  с родителями мужа, в 1987 году родился  Слава. Получилось так, что после  декрета на работу я уже не вышла – зарплату не платили, в «Авангарде» тоже начались проблемы… Я вообще сейчас удивляюсь, как мы все тогда в 90-е умудрились выжить? Первый раз поехали за товаром с подругой, на поезде, в Москву. Привезли косметику: польские духи, помаду и тому подобное. Походили по организациям — продали. Дальше — больше: стали привозить одежду, обувь. А сразу после женитьбы мы завели пчел и в 1991 году на деньги, вырученные за мед, купили себе подержанную «Ниву». С этого момента начали  уже с Володей ездить за товаром хозяйственной группы и вместе торговать – с работы  он уволился. Сейчас, конечно, это интересно вспоминать, но первое время в Елани на рынок выходить с товаром мы стеснялись — торговали по селам, по соседним и близлежащим райцентрам – в Самойловке, Рудне, Новоаннинском.

Не одни Гусевы начинали свою предпринимательскую деятельность с «челночного» бизнеса. Выходить на рынок  людей  толкало время, тогда, в начале 90-х, желание  найти выход  из сложившейся  ситуации – безработицы и безденежья – заставило многих  сменить профессию и призвание. Гусевы  стали одними из первых  предпринимателей Елани – свидетельство о регистрации «ИП» получили за номером три. Большую роль в становлении их бизнеса сыграли родители  Владимира Александровича, долгое время  проработавшие в системе райпо, а затем  применившие свой профессионализм  уже в общем семейном деле, оказавшие неоценимую помощь  и поддержку.

Водители А. Н. Серобабин и В. Н. Коваленко

Секрет успеха

-Свой первый магазин «Август»  мы  открыли в 1996 году, — рассказывает Ольга Михайловна Гусева, — выбор пал  на группу хозяйственных товаров. На тот момент  уже столько  стало «челноков», столько однообразного товара – ведь вещи все везли  с одного рынка, поэтому необходимо было что-то менять и как-то развиваться. Позже с хозяйственной группы  товаров  перешли на сложнобытовую  технику, мебель.

Любое дело подразумевает не только и не столько развитие (двигаться вперед тоже нужно с умом: просчитывая все возможные варианты своего начинания), сколько необходимую потребность подстраиваться под изменяющиеся  условия. Не только рынок, на который ты  пришел предложить свои товары  и услуги, но и сама  жизнь вносит свои коррективы в деятельность предпринимателей. Гибкость, умение вовремя и правильно реагировать на изменившиеся условия – перенасыщение рынка товарами и услугами, низкую покупательскую способность населения, — основные качества  предпринимателя. Он, почти как военачальник, должен быть способен быстро и четко маневрировать вместе со своей «армией». Эти качества помогают тем, кто пришел в бизнес, удержаться на гребне волны.

Без изменений  не обошлось и в семейном деле Гусевых. Восемь лет назад, когда я готовила прошлый  материал, двухэтажное здание по улице Красной, где сейчас располагается  магазин сложнобытовой  техники «Эксперт» (на втором этаже — мебельный  магазин), был в процессе строительства. В настоящее время это один из лучших магазинов Еланского района – в нем представлен большой ассортимент товара, и самое главное — именно качественного товара. Поэтому здесь совершают покупки не только еланцы, но и жители Киквидзенского, Руднянского, Михайловского и Самойловского районов. Время потребовало расширяться: не только в плане ассортимента товаров, но и в плане торговых площадей. Задумайтесь, сколько за последнее десятилетие построено новых зданий в Елани, занятых товарами той или иной группы! Гусевы, как и многие другие предприниматели, шли в ногу со временем: нужно было строить свой просторный магазин, придумывать только ему присущее внутреннее оформление, чтобы покупателям было комфортно знакомиться с товаром и приобретать его.

Главный Бухгалтер С. В. Козленко

«Великие подвиги редко совершаются в одиночку»

Семейный бизнес Гусевых сегодня — это магазин «Эксперт» на улице Красной, с торговой площадью 750 квадратных метров; действует магазин «Стройматериалы» на улице Советской; база стройматериалов по улице Пионерской и там же — станция техобслуживания автомобилей, на которой можно не только отремонтировать свой автомобиль, но и установить газобаллонное оборудование на любую марку машины как нашего, так и импортного производства. Сравнительно недавно – четыре года назад —  в их общее дело добавилось новое —  грузоперевозки по всей территории  России. Специально для этого Гусевы  купили две еврофуры «MAN» немецкого производства.

В прошлом – работа газозаправочной станции для автомобилей: после ЧП в 2011 году восстанавливать ее уже не стали. Пришлось отказаться и от торговли автомобилями, которые привозили опять же специально приобретенным автовозом из Нижнего Новгорода и Тольятти.

-Для торговли  автомобилями нужны большие объемы, — поясняет О. М. Гусева. – Если бы  открыли автосалон в городе – другое дело. А здесь не пошло: денежные суммы  проходят большие по стоимости автомобилей, а прибыли нет. Плюс кризис. Сами видите, что происходит с автопромом.  Жалко было очень, но с этим  видом  деятельности  мы  расстались.

По-прежнему в семейном бизнесе  Гусевых задействованы  профессионалы  своего дела: управляющий И. Е. Лыков, главный  бухгалтер С. В. Козленко  и бухгалтер Е. И. Колупаева. В коллективе у Гусевых – ответственные водители, исколесившие тысячи километров дорог – А. В. Косарев, П. В. Шиве, С. В. Мушенко, В. Н. Коваленко, А. Н. Серобабин, А. В. Шальнов, В. А. Балмашнов. Продавцами-консультантами в их магазинах работают И. Малахаев,  Р. Петров, С. Мушенко. Уже в течение пяти лет востребованы как специалисты молодые работники станции техобслуживания автомобилей: М. А. Крамаров, А. Ю. Будков, Н. П. Маркин. 

Продавцы-консультанты магазина "Эксперт" Р. Петров и И. Малахаев

Партнерскими отношениями Гусевы связаны  с такими крупными  производителями  и поставщиками,  как федеральная розничная сеть «Эксперт», не первый год представляющая свои товары в Елани, «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» (поставки строительных материалов: шифера, цемента, тротуарной  плитки), мебельная фабрика «Мегаполис» (республика Марий Эл). Сотрудничают Гусевы с мебельной фабрикой № 1 города Саратова, ОАО «Волгоградский комбинат древесных плит», ЗАО «Индезит Интернэйшенел» (г. Липецк) – производителем стиральных машин и холодильников «Индезит» и «Аристон», ЗАО «Атлант» (г. Минск), ООО «СЭПО-ЗЭМ» — из Саратова, занимающимся  производством холодильников, а также многими другими производителями и поставщиками различных товаров – всех и не перечесть. 

Коллектив станции техобслуживания

По-прежнему на стене в офисе Гусевых – дипломы  и почетные грамоты  — как доказательство качества  многолетней работы, которую оценили власти на уровне района и Волгоградской области и деловые партнеры — за добросовестное отношение в  сфере бизнеса.  Новое в их деле – это то, что сегодня работают  они вместе с детьми. Сын Вячеслав и сноха Наталия – надежные помощники во всех делах, но определенное разделение все же есть: в руках сына — магазин стройматериалов  и станция техобслуживания автомобилей.

За годы работы в сфере предпринимательства Гусевы снискали уважение к себе. Ориентация  на потребности  местного населения (и не только) позволила приобрести постоянных клиентов и партнеров, а занятость своим делом вместе  с семьей позволяет чувствовать себя уверенно в сегодняшнем и завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295