Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.12.2023 08:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с коррупцией

Автор: Н. Бережнова
заместитель прокурора Еланского района

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и отмечается ежегодно 9 декабря.

Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», одними из основных принципов противодействия коррупции является законность и приоритетное применение мер по ее предупреждению.

Прокуратурой района в сфере противодействия коррупции на постоянной основе проводятся проверки.

За 11 месяцев 2023 года прокуратурой Еланского района выявлено 70 нарушений законодательства, имеющих коррупционную составляющую, внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 2 лица.

В ходе проведенной проверки правильности и достоверности предоставленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год муниципальными и государственными служащими выявлены факты несоблюдения должностными лицами возложенных на них обязанностей антикоррупционным законодательством по предоставлению сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2022 год.

Так, государственными и муниципальными служащими не в полном объеме отражаются сведения о наличии действующих счетов, открытых на их имя, доходы, полученные не по основному месту работы.

Также установлены факты несоблюдения двумя государственными служащими обязанности, предусмотренной ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.12.2012 года «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31