Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.01.2023 09:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В феврале – итоговое собеседование

Автор: А. ТАРАНОВА

Учебный год в разгаре, но для учащихся выпускных 9-х классов – это время готовиться к первому итоговому испытанию — собеседованию

Итоговое собеседование проводится с целью проверки качества речи ученика с учетом норм современного литературного русского языка. Оценивается по системе “зачет-незачет”. Включает в себя четыре типа заданий: выразительное чтение текста; пересказ прочитанного текста с добавлением информации от себя; монолог на одну из предложенных тем; диалог с преподавателем, принимающим экзамен.

На каждого школьника отводится примерно пятнадцать минут. Детям с ограниченными возможностями предусмотрены дополнительные полчаса. Собеседование проводится в школе, лишь при наличии уважительной причины ученик может пройти его на дому или в медицинском учреждении.

-Проходить собеседование 8 февраля будут 282 девятиклассника Еланского муниципального района, — говорит заместитель начальника районного отдела образования М. Н. Чепляева. — Собеседование по русскому языку – это допуск к экзамену. Помимо этого испытания, выпускники 9 классов сдают еще четыре экзамена: два обязательных и два по выбору ученика.

У не явившихся по уважительной причине, и у тех, кто не пройдет собеседование с первого раза, будет возможность пересдать итоговое собеседование в дополнительные сроки – марте или мае.

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89