Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.09.2022 16:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как закалялась женщина

Автор: Я. ГАВРИШЕВА. Материал подготовлен в рамках проекта «Предпринимательство: дорогу осилит идущий».

Работа с продовольственными товарами – мероприятие не только доходное при должной сноровке, но и трудоемкое, требующее времени. Зачастую начинающие предприниматели не выдерживают выросшей нагрузки и сходят с дистанции. Возможно, это и правильно, ведь со временем такая работа превращается в образ жизни, а к такому готовы далеко не все. Привычная сказка о том, что, развив свой бизнес, можно отдыхать на курорте, пожиная плоды своих трудов, разумеется, не работает в реальной жизни.

Не все дороги начинаются с гладкой тропинки

Светлана Бычкова хорошо училась в школе, потом поступила в Арчединский лесной колледж – и на этом накатанная колея жизни закончилась. После смерти отца пришлось бросить учебу, а это был 1996 год – не самое благоприятное время даже для тех, кто вроде бы твёрдо стоял на ногах. Что уж говорить о вчерашней школьнице. И как-то быстро завертелось – замужество, ребенок… и как итог – практически классика родом из «девяностых», хоть и несколько позже – торговля на рынке. Яблоки, картошка, овощи – то, что спрашивали, в чем нуждались. Когда сын пошел в школу, как-то неожиданно даже для себя решила получить водительское удостоверение, чтобы самой возить товар на три разных рынка – Рудня, Самойловка, Елань… Начав торговать, сделала вывод для себя: почему бы и нет, если спрос есть, процесс понятен, заработок идет. При имеющихся исходных данных, наверное, это самый удобный выход…

И вот спустя почти 20 лет у нее точки на рынках, магазин, кафе и еще несколько не реализованных пока, но достижимых в ближайшем будущем планов. Долгий путь, уложившийся в несколько строчек, и многие дни упорного труда за женскими плечами.

Но так ли это просто было для той, кто свой путь нашел из-за потерь и лишений?

Точка на рынке – не конец дороги

Как показывает практика, предприниматели, способные достичь успеха, никогда не останавливаются на одной точке, пусть даже это удачно раскрученная точка на рынке. Наступает момент, когда появляется осознанная мысль: нужно двигаться дальше, идти вверх, занимать новые ниши и расширять свои горизонты. Стоять на месте в любой сфере деятельности вредно и бесперспективно, а работа без возможности подрасти в карьере не может приносить удовлетворения.

У Светланы тоже однажды наступил момент, когда она поняла: пора расти. Стоять на рынке в любую погоду – это, конечно, признак стабильности, но здоровья не приносит, тем более если ты все-таки женщина, да и дело потихоньку набирало обороты.

Сказано – сделано: на имеющиеся сбережения в родной Вязовке Светлана выкупила свой первый магазин. Как ни крути, а свое стационарное помещение всегда располагает к расширению ассортимента и трудового коллектива. Поэтому вскоре за прилавками появились наемные работники, а предложенный на полках товар может удовлетворить любой вкус, и, кажется, наступил долгожданный период, когда можно расслабиться. Но разве взведенный механизм может просто так остановить свой ход?

Разумеется, Светлана не смогла просто сесть за бухгалтерские книги и учет товаров, хоть и закончила к тому времени соответствующие курсы, поэтому продолжила при исправно функционирующем магазине выезды на рынки Елани, Рудни и Самойловки. Машина к этому времени тоже подросла, как и объемы продаж, поэтому пришлось доучиться на категорию «С». За долгие годы покупатели так привыкли к смешливой блондинке, привозящей на грузовой машине необходимые и всегда свежие товары, что уже принимают Светлану, как свою, обнимают при встрече, а если вдруг, заваленная делами, она не приезжает – звонят с беспокойством: что случилось, не заболела ли? Если это не успех в жизни, то что же тогда?

И вновь наша героиня начала чувствовать, что ей мало. Рынок, магазин, домашнее хозяйство масштабов небольшой фермы, огород, цветник… Уж если разворачиваться, то во всех сферах, поэтому она делает неожиданный поворот и покупает новое помещение, чтобы открыть там внезапно не очередной магазин, а кафе. Поворот неожиданный, но какой творческий!

В ремонт своего нового детища Светлана вложила всю душу. И настолько выложилась в своей работе, что приходящие посетители, а они есть каждый день, несмотря на то, что кафе находится в Вязовке, а не в более многолюдной Елани, всегда восхищаются интерьером. Проходя внутрь, попадаешь в царство идеально подобранных оттенков и сочетаний, а также вкусных запахов и самых лучших мантов во всем районе, сделанных вручную из домашнего мяса и по домашнему рецепту. Кафе работает ежедневно. Для каждого посетителя – и вообще для любого мероприятия разработано свое примерное меню, подобраны скатерти, продумано оформление зала… Вновь Светлана села за учебники, ведь ресторанное дело все же не ограничивается рамками просто красивой столовой, здесь требуются знания из разных сфер, начиная от норм обслуживания и заканчивая граммовкой порций на каждую персону. Настал момент, когда стало катастрофически не хватать времени в сутках: огромное домашнее хозяйство, логистика магазина, все тот же рынок, а теперь еще и новое увлечение – вдруг оказалось, что спать совершенно некогда! Да и когда отдыхать? Огромное хозяйство требует заботы, огород не может родить без ухода, магазину нужно внимание, а открывающемуся кафе – вообще всего и сразу. Падая ночью в кровать, нельзя уснуть, пока не выучены несколько законов и правил: днем на это совершенно нет времени, а без этих знаний можно очень крупно ошибиться в подсчетах, оплатах или контрактах. Когда помочь особо некому – поневоле привыкаешь полагаться только на себя.

Огромным ударом в эти дни стала смерть любимого мужа, бывшего верным другом и помощником… Светлана до сих пор, даже через два года, тяжело переживает эту утрату и, возможно, только работа и, конечно, уже взрослый сын, тогда помогли прийти в себя и не опустить руки. Путь, начавшийся с утраты, по-прежнему не был гладким и проторенным, что, конечно, не могло уже остановить нашу героиню – работа стала для нее образом жизни и стилем мышления, а с этой дороги назад пути уже нет для тех, кто четко обозначил свою главную цель и примерно наметил еще несколько сопутствующих.

Чем мы можем Вам помочь?

Программы поддержки предпринимателей сейчас существуют для всех, и для тех, кто только начинает свое дело, и для тех, кто в этой сфере давно. Конечно, чаще этими программами пользуется молодежь, а те, кто уже не первое десятилетие развивает свой бизнес, просто привыкли полагаться больше на самих себя.

Во исполнение Программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, бытового обслуживания населения в Еланском муниципальном районе на 2018-2022 годы» в 2021 году отделом по ЗПП, торговле и БО Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области проводились мероприятия, направленные на поддержку местного предпринимательства.

В настоящее время на федеральном уровне действует девять пакетов мер поддержки малого и среднего бизнеса, в состав которых вошло большинство предложений по Волгоградской области. В дополнение к федеральному пакету реализуется региональный план действий, разработанный согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам. Общий объем областной поддержки оценивается в десять миллаирдов рублей. Кроме того, в Волгоградской области помощь малому бизнесу также оказывают центры поддержки предпринимательства, Центр молодежного инновационного творчества и Центр поддержки экспорта, ассоциация «Гарантийный фонд Волгоградской области», Фонд микрофинансирования предпринимательства.

Смутное время.

О чем можно спросить предпринимателя в 2022 году? Разумеется, о том, как удалось пережить тот самый 2020 год, да и вообще пандемию в целом. Многие не перенесли простоя и закрылись, у кого-то оборот упал в несколько раз, кто-то просто не смог вернуться в прежнюю колею.

Но здесь обошлось: Светлана изучила все нормы, все правила, все требования (как, впрочем, и всегда) и смогла перевести бизнес на новые, антиковидные, рельсы. В подсобке магазина до сих пор хранится запас масок для сотрудников, а также несколько пузырьков с санитайзером, а на стенах висят бактерицидные лампы. В кафе строго соблюдались нормы по выдерживанию безопасной дистанции, а цены в магазине оставались на адекватном уровне. Поэтому и кафе, и магазин выдержали удары пандемии – во многом благодаря грамотному руководству.

Все впереди.

Распорядок дня Светланы Бычковой суров и неизменен. Рано утром она идет к своему обширному хозяйству. Потом – работа. Звонки с заказами из магазина, звонки от торговых представителей, заявки на банкетный зал, домашние хлопоты, и… работа, работа. Светлана не из тех людей, кто будет просто сидеть и наблюдать по камерам, как работает огромная машина, созданная ее руками, поэтому в случае необходимости она бежит в кафе на помощь. Когда на нарезку, когда на раздачу, а когда и сама разносит подносы с заказами, если понимает, что сотрудницы не справляются с нагрузкой. Несмотря на положение хозяйки заведения, Светлана не гнушается никакой работой.

И при такой нагрузке она вновь делает неожиданный поворот и приобретает новое здание. Зачем – еще сама не решила, но в наше время вложение средств в недвижимость, возможно, лучшее решение. Не важно, что получится в итоге, но сейчас в жизни Светланы Бычковой, не умеющей ни дня прожить без работы, вновь появилась новая яркая цель – а это весомый повод двигаться вперед. Как и всегда.

Я. ГАВРИШЕВА. Материал подготовлен в рамках проекта «Предпринимательство: дорогу осилит идущий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

928