Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.09.2022 15:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умелое руководство – основа благополучия предприятия

Автор: А. ТАРАНОВА

27 сентября отмечает юбилейную дату руководитель ООО «Сорт» — базового хозяйства Еланского государственного сортоиспытательного участка — А. Г. Одерков, член Агропромышленного союза.

Быть руководителем сельскохозяйственного предприятия – большая ответственность: это постоянные риски и преодоление то и дело возникающих трудностей. Но когда твое хозяйство находится на "передовой" линии селекционных достижений, высокий уровень необходимо всегда удерживать, как бы трудно это не было. Стоит отметить, что это хозяйство было далеко не из лидеров своей отрасли, но довольно быстро, благодаря энергии и целеустремленности молодого руководителя, сортоучасток значительно упрочил свои позиции, чтобы впоследствии войти в число лучших не только в районе, но и во всем волгоградском регионе.

Работаем на земле

Наше интервью

О работе успешного предприятия, решении кадровых проблем и — о себе

-Алексей Геннадьевич, на Ваш взгляд, что является главным достижением Вашего сельхозпредприятия за последние годы?

- За последние несколько лет, нам удалось достаточно серьезно обновить машинно-тракторный парк, многолетние опыты по подбору и применению средств защиты растений и удобрений, позволили нарастить производство сельскохозяйственной продукции, что нам дает определенную уверенность в завтрашнем дне.

-Как сложилась для сельхозпредприятия осенняя посевная-2022, каков прогноз на исход сельскохозяйственного года?

-Хотелось бы ранее сказать об уборочной кампании этого сезона, которая в этом году была очень непростой: частые дожди в период уборки озимой пшеницы заставили серьезно понервничать! А с учетом того, что у нас все посевы семенные, приходилось переживать вдвойне! Но благодаря профессионализму и ударному труду всего коллектива, уборку удалось завершить в сжатые сроки и получить достойный урожай, без малого 2000 тонн семян элиты!

Осенняя посевная кампания прошла по плану, для сева озимых в этом году условия пока благоприятные. Но есть много факторов, которые сейчас тревожат, я думаю, многих сельхозтоваропроизводителей – это, в первую очередь, нестабильная ситуация в мире, что порождает ряд вытекающих отсюда проблем, в том числе с экспортом сельскохозяйственной продукции, и самое, наверное, главное — низкую цену на нее…

-Есть ли кадровые проблемы? Как Вы мотивируете своих работников?

-Кадровому вопросу мы уделяем большое значение. Все просто: что бы удержать людей на производстве, необходимо создать комфортные условия работы. Это, в первую очередь, достойная заработная плата, которую мы ежегодно индексируем на 10%, а в этом году в связи с нестабильным курсом рубля и инфляционными процессами проиндексировали ее на 20%, ежегодно выдаем сотрудникам натуроплату, обеспечиваем подвоз сотрудников на работу и обратно на служебном автотранспорте, обеспечиваем горячим питанием выдаем спецодежду, СИЗ и т.д. В плановом порядке проводим обучение сотрудников по охране труда и технике безопасности, за счет предприятия помогаем сотрудникам пройти обучение и переподготовку по открытию категорий на управление транспортными средствами. Наши двери открыты, прежде всего, профессионалам в любой сфере — знания и опыт человека должны служить развитию предприятия. Высококвалифицированные специалисты нужны и притом всегда ценятся такие качества как самоотдача, работоспособность, дисциплинированность.

- Какие проекты планируете реализовать в ближайшее время?

- Планов много, но нужно сопоставлять возможности с желаниями!

-Оказываете реальную помощь поселениям, на чьей земле находятся сельхозугодья Вашего предприятия в решении социальных вопросов?

-География наших сотрудников довольно широкая: от Вязовки до Тернового, а пайщиков — еще больше! Что касается помощи поселениям, то по возможности не отказываем, и пример тому — снежная зима этого года, когда почти месяц наша техника оказывала помощь в расчистке снега в Елани, и в некоторых селах района.

-Ваши пожелания коллективу работников и пайщикам хозяйства?

-В наше непростое время хочется пожелать всем в первую очередь скорейшей стабилизации ситуации на Украине, ну и, конечно же, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Спасибо за интересные ответы!

Блицопрос

-Расскажите о себе

-Родился 27 сентября 1972 года в с. Большевик Еланского района.

В 1989 году окончил Еланскую СОШ №3, в том же году поступил в ВСХИ — Великолукский сельскохозяйственный институт, по окончании института был призван в Вооруженные силы РФ. Службу проходил в Воздушно-десантных войсках. С 1995 года и по сей день работаю заведующим Еланским государственным сортоиспытательным участком, по совместительству руководитель Еланского филиала ООО «Сорт».

- Ваша семья?

-Мои родители, к великому сожалению, ушли очень рано: отца уже нет более двадцати лет, мамы нет одиннадцатый год…

Но огромное спасибо родителям моей дорогой супруги Лины — Евгению Васильевичу и Елене Федоровне, которые на протяжении многих лет являются нам поддержкой и опорой, и дай Бог им здоровья на долгие годы.

Жена Лина — хранительница семейного очага, подарила мне прекрасных деток: старшая дочка Катя учится на втором курсе в Волгоградском институте управления – РАНХИГС; а сын Дмитрий — в 6 классе Еланской СОШ № 3.

-В какой области вы считаете себя экспертом?

-В области семеноводства. Почти за 30 лет работы в сельском хозяйстве практически с ноля многолетним кропотливым трудом удалось создать одно из лучших элитно-семеноводческих хозяйств Волгоградской области.

-В жизни и на работе предпочитаете «сольную» деятельность или командную?

-Скорее сольную, но зачастую решения бывают не простые и затрагивают интересы других людей, предприятия в целом, вот тогда принимаю консолидированное решение.

-Опишите себя в трех словах

-Целеустремленный, порядочный, креативный.

-Какое самое сложное решение Вы принимали в жизни?

-В работе с людьми простых решений не бывает, и когда порой приходится решать чью то судьбу — вот это и есть самое сложное решение!

-По-Вашему, сколько денег нужно человеку для счастья? 

-Ровно столько, чтобы хватало, но самое главное — это уметь сопоставлять свои возможности и желания.

-Расскажите про Ваши принципы и увлечения

-Принцип один: никогда не сдавайся! Увлекаюсь рыбалкой, когда выдается свободный денек и позволяет погода, то дома меня не удержать… А как прекрасен шулюм, приготовленный собственными руками, и незабываемые вечера — на фоне костра и песен под гитару! А еще люблю баньку — с распаренным дубовым веничком и душистым травяным чайком!

-Что дает Вам силы и энергию?

-Наверное, обязательства, в первую очередь, перед своей семьей, перед коллегами и сотрудниками, за обеспечение благополучия их семей и стабильности организации в целом.

-Ваш девиз?

- Хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам!

-Еще раз благодарим за интересные ответы, с юбилеем Вас! Желаем всего самого доброго: крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и новых успехов в труде!

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273