Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.05.2022 09:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда сажать арбузы

Автор: НАШ КОРР

Всегда помните, арбуз очень любит теплый воздух, почву и солнце. Спешить с посевом семян, особенно в более северных районах нашего региона не стоит — чтобы не потерять значительную часть урожая.

Первое, что нужно сделать, если вы хотите вырастить арбузы, выбрать посевной материал. Учитывайте, что урожай получится богаче из тех семян, которым 1–2 года. При этом семена всех тыквенных, в частности и арбуза, долго могут лежать при соблюдении правил хранения, но не стоит покупать семена, которым больше 5 лет.

Семена арбуза довольно плотные, поэтому всходы дают не очень быстро. Если перед этим их прогреть и прорастить, росточки появятся через 10–14 дней. Далее рассаду выращивают в тепле еще месяц, и только потом пересаживают на грядку. В это время температура почвы должна быть 18 °С.

Можно обойтись и бекз рассады: семена предварительно замачивают в растворе марганцовки на 1 час, промывают и высушивают.  Высевать семена можно сразу на грядку, как только почва прогреется. На глубине заделки почва должна быть не ниже 12 °С, а хорошее прорастание семян происходит при 15 °С.

Можно поступить немного по-другому, сделав «теплые грядки». Для этого на участке делают траншею, в нее заделывают растительные остатки и навоз, присыпают грунтом и обильно поливают. Высота таких грядок может быть 50–70 см, а ширину — до 1 м. делать грядки рекомендуется в І декаде мая, чтобы за 10–14 дней грунт прогрелся. По истечении этого времени проверьте, стала ли теплой почва. Если да, сделайте в почве лунки и проведите посев на глубину 3–5 см. Правильно садить арбузы в такие грядки по 2 семечка в 1 лунку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35