Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.03.2022 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем не король-лев?

Автор: НАШ КОРР

Фотоконкурс: «Я – сельский житель»

Декоративные кролики с пушистой шерстью вокруг головы, напоминающей львиную гриву, живут на подворье еланцев

Эти замечательные фотографии на наш фотоконкурс прислали семья жителей Елани. Автор снимков — А. В. Коротицкая. Когда же мы поинтересовались, что за чудесные зверьки на фото рядом с малышом, то узнали, что это домашние питомцы – декоративные кролики породы львиноголовые.

Львиноголовые кролики считаются одной из самых красивых декоративных пород, и были выведены в Бельгии путем скрещивания кроликов пород бельгийский карлик и швейцарская лиса. Официальное признание породы относится к 2002 году. Сегодня это одни из наиболее популярных декоративных кроликов.

Такое необычное название зверьки заслужили благодаря густой шерстке, обрамляющей голову, словно львиная грива. Это довольно миниатюрные питомцы, вес которых не превышает двух килограммов, поэтому для пищевых целей их содержание не имеет смысла.

Ушки у львиноголовых кроликов короткие, до 3 см в длину; тело компактное и гармоничное. Шубка мягкая и густая, максимальная длина волоса – 7 см. Допускаются все окрасы.

Кролики породы львиноголовые отличаются мягким характером, им не свойственно кусаться и царапаться. Они добродушны и очень ласковы, хотя временами могут начать капризничать. Пушистые питомцы любят играть и общаться с хозяином и плохо чувствуют себя в одиночестве.

Благодаря особой структуре, шерстка кроликов не спутывается и не собирается в колтуны, что значительно облегчает уход. Продолжительность жизни при правильном уходе в среднем составляет семь лет.

Получается, что участвуя в фотоконкурсе, любители фотографии поделились с нами еще одним своим увлечением – ведь содержание подобных животных – их хобби. Понятно, что в череде занятий рутинными делами человек устает и нуждается в преданном друге, который спасал бы его от бытовой суеты. Такие питомцы – настоящая отдушина!

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18