Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.03.2022 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пекинская или мускусная?

Автор: НАШ КОРР

А у нас во дворе…

«Решили завести уток, поскольку от них можно получить вкусное питательное мясо и яйца. Но не знаем, какую породу выбрать, чтобы она была не обременительная для семейного бюджета и неприхотлива в содержании".

Птицевод из Киквидзенского района Нина Кабацкая согласна с тем, что продуктивность домашних уток зависит не только от хорошо организованного содержания и кормления, но и от породы.

-Одна из лучших мясных пород – пекинская, — говорит птицевод. – Она обладает высокой мясной продуктивностью и яйценоскостью. Утки растут довольно быстро и откармливаются, не боятся холодов. Живой вес взрослого селезня достигает 3,5-4 кг, а утки 3-3,5 кг. За год она приносит 120 яиц.

Подойдут для разведения и мускусные утки, у которых нежное и нежирное мясо. Мускусные утки хорошо откармливаются: селезни весят 4,5-5 кг, утки — 3 кг и дают также до 120 яиц в год. От других пород они отличаются тем, что имеют над клювом мясные наросты – кораллы, а в период размножения от селезней исходит мускусный запах.

Серая украинская порода обладает хорошей скороспелостью и отзывчива на корма, — объясняет специалист. – У нее светло-серая нижняя часть туловища и темно-бурые крылья. У селезней голова с зеленоватым бурым отливом и они набирают до 3,5 кг, а утки – до 3 кг и в год приносят от 120 до 200 яиц.

Неприхотливы в содержании и хорошо откармливаются черные белогрудые утки. Тушки утят в двухмесячном возрасте весят до 2,5 кг и мясо у них вкуснее, чем у других пород. Еще одна интересная порода – индийские бегуны. Средний вес птицы – 1,8 кг, но зато в год она несет до 200 и более яиц. Утята растут быстро и в 2-месячном возрасте весят 1,5 кг. Яйцекладка начинается в 5-6 месяцев.

Ну, а кроме породы на выращивании молодняка птицы скажется хорошо оборудованное помещение и правильный выбор сбалансированного корма – тогда и привес у уток, и дополнительный доход обеспечен!

Л. АЛЕКСЕЕВА.

Приложение «Дача плюс подворье» газеты «Крестьянская жизнь» за 14 октября 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25