Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.11.2022 09:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вода – это источник жизни

Автор: Подготовила Л. Дудникова

И это действительно так. Воду мы используем в разных целях: и для хозяйственных нужд, и для приготовления пищи, и для полива огорода и т. д. И когда по какой-то причине вода перестает поступать в наши дома, мы испытываем массу неудобств, остро чувствуем ее отсутствие.

Так произошло недавно осенней порою и на пересечении улиц Трудовой и Пионерской? Произошел порыв водопроводной трубы. За 65 лет эксплуатации, а именно столько лет данному водопроводу, металл истончился, подвергся коррозии и неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Конечно же, частичный ремонт специалисты МУП «Еланское КХ» на данном участке делали, но когда стало очевидно, что наложение латок не приносит желаемого результата (вода продолжала сочиться из трубы), было оперативно принято решение заменить поврежденный участок. Начались сварочные работы. Это происходило на протяжении нескольких дней. И, возможно, значительно быстрее закончились бы работы, и люди получили доступ к воде, если бы не некоторые обстоятельства. Рядом с водопроводной трубой проложены газовые коммуникации. Это усложнило работу. В связи с этим сами труженики Еланского коммунального хозяйства (руководитель Е. Н. Ситников) провести тот объем работы, который был необходим на данном участке, не могли и на помощь к ним пришли сварщики Еланского сыродельного комбината (директор Н. С. Согласнова).

Что здесь было сделано. Вначале вварили часть трубы (отсек), произвели пробный пуск, затем сделали контрольную проверку швов. Результат был отличным! Течи не было. И можно было с радостью сказать: водоснабжение восстановлено. Во время отсутствия воды был организован подвоз воды.

Что хотелось бы еще сказать по данной ситуации. Ветхость водопроводных сетей в поселке Елань и участившиеся на них порывы стали частым явление, превратились в бытовую проблему граждан. И именно ветхие, поржавевшие трубы – одна из причин перебоев в подаче воды. Некоторым из них, как например, трубам, проходящим по улице Пионерской, уже больше 50 лет, многие из них введены в эксплуатацию в 1957 году. Поэтому вопрос о полной реконструкции сетей неоднократно обсуждался на уровне регионального правительства. Работа предстоит нелегкая и затратная, ведь из 72 тысяч погонных метров разводящих сетей, которые стоят на балансе предприятия, 85 процентов из них нуждаются в замене. Это достаточно много.

Тем не менее работы по замене труб уже проводятся. В этом году, например, были заменены трубы на улице Мясницкой, Микрорайон, Подольской (здесь новый водопровод), на водозаборе поменяли очень проблемную трубу, Варшавской, Элеваторской. В общей сложности, уложено 1460 метров труб ПНД. Одним словом, работы ведутся и постепенно еланские водопроводные сети приводятся в надлежащее состояние, что не может не радовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58