Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.09.2021 16:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Еланском районе поздравили с юбилеем труженицу тыла М. Д. Рублеву

Автор: Подготовлено по материалам Березовского Центра культуры и библиотечного обслуживания.

М. Д. Рублева

В субботу с днем рождения Матрену Дмитриевну, жительницу Березовки, поздравили родные и близкие люди, односельчане. Письмо от президента России В. В. Путина, подарок от администрации Березовского сельского поселения и цветы труженице тыла передали глава поселения А. В. Дергачева и специалист Л. А. Манжосова.

"Как молоды мы были..."

События Великой Отечественной войны, периода восстановления народного хозяйства в послевоенные годы уходят в прошлое, но память о них останется. Мы знаем об этом времени от самих очевидцев, и передадим их воспоминания следующим поколениям…

Матрена Дмитриевна родилась в 1926 году в семье крестьян. Когда началась война, девочка окончила всего 5 классов Лиходеевской школы... Вот как о тех событиях и о послевоенной жизни рассказывала сама М. Д. Рублева: «На войну ушел сразу отец, а потом и старший брат Иван. Мы остались с мамой и младшей сестрой Марией. Матери пришлось поднимать детей одной. Она работала в поле, а меня отправили ухаживать за коровами. Мы с девчатами их кормили, чистили, доили. Когда немцы подходили к Сталинграду, взрослых и нас, молодежь, отправили рыть окопы. Домой не приезжали неделями, спали там же, в окопах…

С войны отец вернулся весь больной, контуженный. После войны, в 1947 году, многие уезжали из деревни, и я уехала в далекую Киргизию. Целый месяц туда добирались с девчатами нашего села. В Киргизии я устроилась на военный завод. Проработала в военном цеху много лет. Затем вышла замуж и с мужем уехала на его родину в город Хабаровск, где он служил и работал. После гибели мужа, я с дочерью вернулась в село Лиходеево к родителям.

Всю жизнь работала в колхозе, еще техничкой в мастерской и немного санитаркой в медпункте.

Имею медаль труженицы тыла и несколько юбилейных медалей.

Всем людям желаю мирного неба, здоровья в наше тяжелое время.

Воспитала трех детей, есть пять внуков и три правнука. Всем людям желаю мирного неба, здоровья в наше тяжелое время".

Жить бы и жить... но здоровье подводит, Матрена Дмитриевна перенесла инсульт и четыре года уже прикована к кровати, ноги не слушаются. Ухаживают за ней дети и внуки.

Долгих лет жизни мы желаем вам, Матрена Дмитриевна! Живите долго и счастливо. Вы это заслужили!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77