Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.11.2021 08:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о реализации мероприятий, направленных на ликвидацию имеющихся и предотвращение появления новых несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории Волгоградской области (за

"Вода России": в Волгоградском регионе очищены от мусора 445 км берегов рек и озёр

6,5 тысячи волонтёров приняли участие в природоохранной акции "Вода России" на территории Волгоградской области: силами неравнодушных жителей собрано и вывезено 113 тонн отходов, очищены 445 км берегов водных объектов региона.

Акция стартовала в начале апреля и завершилась в первых числах ноября. За этот период были проведены 252 субботника. Трудовые десанты состоялись на территории 25 муниципальных образований на берегах рек Волга, Дон, Хопёр, Торгун, Ахтуба, Медведица, Иловля, Бердия, Большая Сморогда, Бузулук, озёр Эльтон, Ольховое, Вяжное, Лиман, многочисленных ериков и родников, Волгоградского и Цимлянского водохранилищ. Участие в акции приняли сотрудники природных парков, воспитанники спортивно-туристических и молодёжных клубов, образовательных и социальных учреждений, члены ТОСов, СНТ, администраций сельских поселений, организаций и предприятий ЖКХ, представители партий и движений.

Напомним, всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоёмов "Вода России" ("Берег добрых дел") с 2019 года является частью федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". На сегодняшний день своим участием акцию поддержали более 7 млн россиян.

Территориальная схема обращения с отходами в Волгоградской области будет обновлена

В первом заседании рабочей группы по определению оптимального варианта территориальной схемы по обращению с отходами на территории Волгоградской области приняли участие представители органов исполнительной власти региона, областной и природоохранной прокуратур, экологического совета при региональном парламенте.

Необходимость полной корректировки действующей терсхемы вызвана, прежде всего, задачами, поставленными перед отраслью Президентом и Правительством, по обработке всего объема образуемых в регионе ТКО, максимальному вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов и планомерного отказа от захоронения отходов на полигонах. Эта работа проводится по заказу комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в рамках госконтракта, заключенного в августе этого года с победителем конкурсного отбора, компанией "Эттон Центр" из Казани.

В течение двух месяцев проектная команда систематизировала актуальные данные органов местного самоуправления, регионального оператора, предприятий и организаций сферы обращения с отходами. Сегодня созданная

при комитете рабочая группа рассмотрела пять вариантов схемы, представленных разработчиком.

В ходе обсуждений участники заседания остановились на двух вариантах и поручили доработать материалы в течение недели. Наиболее оптимальный из них будет представлен на общественное обсуждение и к концу марта будущего года, как планируется, утвержден комитетом окончательно.

Напомним, работа по корректировке терсхемы полностью отвечает задачам регионального проекта "Комплексная система обращения с отходами на территории Волгоградской области", входящего в нацпроект "Экология", а именно, достичь до 2024 года обработки всего объема образующихся отходов и снизить наполовину количество размещаемых на полигонах ТКО.

https://e.mail.ru/inbox/0:16369650881072282158:0/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1