Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.10.2021 15:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

-Будет ли в Терновом школьный автобус? Почему в других школах их два, а в Терновской нет ни одного

Автор: НАШ КОРР

Мобильный корреспондент

Отвечает начальник Районного отдела образования Администрации Еланского муниципального района А. А. Абросимова:

-Действительно, не во всех образовательных организациях района есть школьные автобусы. В то время, когда начала действовать государственная программа по обновлению автопарка школьных автобусов, транспортными средствами обеспечивались те образовательные организации, у которых расстояние от места жительства учащегося до школы превышало определенные параметры. Они разные: для учащихся начальной ступени – более 2-х км, для учащихся основной и старшей ступени – более 4-х км.

В тех населенных пунктах, где имелась пешеходная доступность до образовательного учреждения, – автобусы не выделялись. В настоящее время школьного транспорта не имеют Терновская, Родинская, Алявская, Березовская имени И. Е. Душкина, Еланская №1 и Терсинская школы.

В настоящее время из 19-ти школ, функционирующих на территории района, 13 имеют школьные автобусы. По два транспортных средства имеют три школы в районе: Дубовская, Большевистская, Красноталовская, потому что подвоз детей в них осуществляется из нескольких населенных пунктов, расположенных в разных направлениях, либо подвозится большое количество учащихся.

В этом году нам необходимо менять одно транспортное средство – ГАЗель Журавской школы – этому транспорту более десяти лет.

С 1 января 2021 года в силу вступили новые Санитарные правила СП 2.4.3648-20, в соответствии с п. 2.1.2 которых расстояние до образовательной организации в сельских поселениях не должно превышать 1 км. В случае если расстояние свыше указанного, должен быть организован подвоз в школу. Образовательным организациям нужно будет провести анализ пешеходной доступности и при необходимости сделать заявку на выделение транспортного средства.

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23