Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.05.2019 15:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспорт – источник повышенной опасности

Об административной ответственности несовершеннолетних за управление транспортными средствами

Любое транспортное средство является источником повышенной опасности. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Так, 25.04.2019 года инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Еланскому району был остановлен мопед, которым управлял несовершеннолетний. Он не имел права управления транспортным средством, тем самым нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ. По факту совершения несовершеннолетним административного правонарушения был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, который передан в комиссию по делам несовершеннолетних. Также рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности законных представителей несовершеннолетнего согласно ст. ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

ОГИБДД Отдела МВД России по Еланскому району напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и задержание транспортного средства. За передачу родителями транспортного средства несовершеннолетнему, не имеющего водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Согласно ст. 12.6 КоАП РФ езда без шлема на мототранспорте влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

ОГИБДД Отдела МВД России по Еланскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2