Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.08.2017 16:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 08.08.2017 г.

Посетил еланский край небывалый урожай!

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

 Фото для истории – дружная команда ООО «ПАС», профессионалы, чьими усилиями и получен этот небывалый урожай.

На 3 августа в ООО «ПАС» средняя урожайность составила 64 ц/га при убранных уже 700 гектарах. А это – самый большой показатель не только в Еланском муниципальном районе, но и во всей Волгоградской области! Именно поэтому мы и ведем свой репортаж с полей этого хозяйства.

 - Всего озимой шесть сортов, посеяна она у нас на площади 2363 га, – начал меня вводить в курс дела генеральный директор предприятия И. В. Беляев. – По тому, что уже убрали, могу сказать, что «ростовчанка-7» дала 70 ц/га, «губернатор Дона» – 80 ц/га, «зерноградка-11» – 60,5 ц/га. Это все по паровому предшественнику. Вот сегодня зашли на непаровой предшественник (озимка по озимке) – здесь та же «зерноградка-11» дала 51 ц/га. Рассчитывали же получить здесь примерно 35 ц/га – такая слабенькая была, но стали подкармливать, и она пошла-пошла. И вот мы намолотили уже 4000 тонн продовольственной пшеницы четвертого класса. Клейковина от 21 до 22 единиц, влажность 10-11 %. Надо сказать, что мы сами решили работать карбамидом, делать подкормки во время налива зерна. То есть работали на качество. Уже было видно, что урожайность будет большая, но вот с качеством мы можем не дотянуть. В результате получили высокую урожайность со стабильным качеством (и натура, и белок). Конечно, кормили еще и весной с заделкой штригелем. Потом дополнительно работали еще и стимуляторами роста и, конечно же, гербицидами – год этот был очень влажным. Особенно гербициды пригодились на непаровом предшественнике.

Большой урожай — это, конечно же, хорошо, но тяжело потому, что комбайны старые, им уже по пятнадцать лет. Хорошо, что они импортные – марки «John Deere», отработали уже три своих ресурса, но все равно «пашут», тяжело, медленно, но уверенно работают они на наших полях. Замедляет еще работу и то, что все зерно с поля мы сразу же отвозим на Новоаннинский элеватор, машин порой не хватает, и бывает такое, что комбайны простаивают.

Яровой пшеницы у нас сейчас нет. Клин озимой каждый год примерно 2500 га. Из яровых культур сейчас остался нут, но его убирать мы будем гораздо позже – он еще цветет. Есть ячмень, семенной участок, немного, всего 65 гектаров, и он уже на подходе. Пробовали, заходили на него, но оказалось, что еще сыроват. Думаю, дня через три подойдет. Здесь надо ловить момент потому, что чуть время упустишь, и он «клюет» – опускает вниз колосья, день-два и осыпался. Есть еще 300 га гречки, остальное все – кукуруза и подсолнечник.

Думаю, что высокая урожайность озимой пшеницы – это наш не последний рекорд. На сегодняшний день кукуруза заложила по три полноценных початка и, если погода не подведет, также порадует нас высоким урожаем.

Подъезжаем к зерновому току, расположенному на базе в Киевке. В самом хуторе, как выясняется, кроме сторожей этого хозяйства, несмотря на подведенный газ, уже никто не живет. Проходим на весовую, здесь нас встречает приветливый Сергей Александрович Божко. Вот он-то первый и встречает здесь этот небывалый урожай, взвешивает. Зайдя на крытый ток, встречаемся с работающими здесь водителем автомобиля «ГАЗ» Анатолием Михайловичам Бузуновым и молодым работником – Александром Анатольевичем Гладилиным, они осматривают зерномет (погрузчик зерна), что-то поправляют, видно – работа спорится.

Выехав в поле, увидели несколько комбайнов уже выгружающих из бункеров зерно нового урожая. Как отметил Иван Владимирович, это поле площадью 649 га, здесь посеяна озимка по озимке, сорт «зерноградка-11». На 3 августа (день нашего посещения хозяйства) убрано 100 га, на этот день урожайность составляет 51 ц/га. Сфотографировавшись здесь на память, переехали немного дальше на юго-запад для проведения контрольного обмолота на поле площадью 180 га. За ним, через посадку, уже таловские поля семей Сихварта. Здесь посеяна озимая пшеница сорта «скипетр». Вот пять комбайнов, похожих на домики зеленого цвета, выстроились в ряд и двинулись вдоль края поля. Когда они немного отдалились, на свежую стерню уже заезжает «КамАЗ» с прицепом, готовый приять тяжелое полновесное зерно нового урожая. За рулем опытный водитель, работающий в хозяйстве с 2013 года Юрий Александрович Крамаров. Здесь он сразу же зарекомендовал себя как надежный и ответственный работник. Сейчас за ним три автомобиля – он водитель «КамАЗа», бензовоза и «Нивы-Шевроле».

Такой небывалый урожай здесь все обсуждают с воодушевлением, ведь от вырученных с его продажи средств зависит и зарплата работников. Но такой урожайности не помнят даже старожилы. Николай Сергеевич – водитель, работающий на «КамАЗе» на вывозке продукции, прожил всю свою жизнь здесь, в Тростянке, и он говорит, что никогда здесь ни в одном хозяйстве не было такого урожая. Конечно же он прав. В советское время не было таких сортов и технологий, не было стимуляторов роста. Надо сказать, что и погода в этом году здорово помогла.  Но работники ООО «ПАС», радуясь погоде, без дела не сидели – вовремя вносили подкормку. Как заметил генеральный директор, многие фермеры по весне подкормку просто разбрасывают равномерно по поверхности поля. Хорошо, если она тут же впиталась. Но в это время поле часто бывает покрыто тонкой коркой льда. Лед начинает таять и полезные для растений элементы попросту стекают по склонам в низины, не обеспечивая ожидаемый результат (аммиак-то очень летучий). Здесь же подкормку заделывают в почву, то есть разбрасывают непосредственно перед боронованием штригелем.

Вот, наполнив свои бункеры до отказа, комбайны заканчивают контрольный заезд, величественно разворачиваются и возвращаются назад для отгрузки к ожидающему их здесь «КамАЗу». Подъезжают к нему одновременно с разных сторон и начинается тройная отгрузка (три комбайна одновременно). Опустошив бункеры, по команде Ивана Владимировича эти большие зерноуборочные машины выстраиваются полукругом для общей фотографии на память, ведь они – уже передовики!

Комментарии (2)

  • kozefnnwhw, 07.08.2017 16:34 #

    Сразу заметно, что писал не новичок в сельком хозяйстве. Автор молодец, все понятно и легко читается. 

  • litvinovdf, 07.08.2017 19:27 #

    Поздравляю коллектив ООО "ПАС" с достойным урожаем, земледельцев Еланского района с намолоченными 127 000 тонн зерна (по состоянию на 7.08.2017). Дальнейших успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

263