Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.08.2017 09:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 19.08.2017 г.

К учебному году готовы

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Свою работу комиссия начала с осмотра Еланской ДЮСШ

Каждый год, перед началом учебного года, в нашем районе создается комиссия, призванная определить готовность образовательных учреждений к работе. В этом году комиссия работала в период с 4 по 11 августа, и мы в своем репортаже расскажем нашим внимательным читателям об одном из ее рабочих дней.

Заглянем в группу (сад "Сказка")


Утром, 10 августа, рабочая делегация от ворот районной Администрации выдвинулась на первый проверяемый объект – Еланскую ДЮСШ. Выехали в следующем составе: А. А. Абросимова – начальник Районного отдела образования, Е. Н. Меленберг – начальник ОНД и ПР Еланского, Жирновского и Руднянского районов, а также О. Н. Зинченко – инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции ОМВД России по Еланскому району.
Комиссию радушно встречает хозяин – директор ДЮСШ А. И. Лободин. Проводит нас сначала по первому этажу.
— Окна странные? Так это – специальные, с матовым стеклом, мы их отдельно заказывали для раздевалок, чтобы и мальчикам, и девочкам было комфортно, – отвечает Алевтине Аркадьевне директор. – Вот здесь – тренажерный зал, а здесь мы храним спортивный инвентарь. Везде, как видите, полный порядок: огнетушители годные, они хорошо закреплены, видеокамеры работают, окна вставлены, запасной выход в надлежащем состоянии, в зале скоро сделают новую разметку. Пожелав Александру Ивановичу удачи, комиссия выезжает к следующему объекту проверки – детскому саду № 4 «Сказка», который находится в микрорайоне.
Руководитель учреждения проводит нас по зданию, поясняя, что из капитального ремонта планируется здесь замена окон на пластиковые и новая плитка в пищеблоке. Большинство окон уже вставлено. Проходим в группу. Громко приветствуя ребят, Алевтина Аркадьевна, как бы невзначай, интересуется: «Может кто стихотворение знает?» «Да, да, я знаю», – откликается одна девочка – Екатерина Щербинина – и без запинки читает стихи. Ей все дружно аплодируют. Члены комиссии интересуются у руководителя: есть ли подвал, исправен ли большой холодильник и т. д. Те же вопросы они задают и в саду № 2 «Родничок». Здесь его воспитанники уже собирают в шкафы игрушки, готовясь к прогулке на свежем воздухе. Рядом с садиком располагается средняя школа № 3. Это следующий объект нашей комиссии. В этой школе подлежит замене большое количество окон. Проходя по этажам, мы видим, что часть окон уже вставлена, а еще одна большая партия терпеливо ждет своей очереди. Параллельно идет ремонт помещений. Здесь, конечно, надо предоставить слово директору этой школы Е. А. Поповой, которая «от всей души выражает огромную благодарность ОАО «Еланский МСК», а именно: генеральному директору Наталье Сергеевне Согласновой, заместителю генерального директора Андрею Владимировичу Нестерову, прорабу Елене Николаевне Клёновой». Также она говорит «большое спасибо» строительной бригаде в составе Антона Ивановича Холявина, Александра Сергеевича Попова и Николая Михайловича Долгова за оказанную помощь в подготовке МБОУ «Еланская СШ № 3» к 2017-18 учебному году.
Следующий на очереди – Еланский аграрный колледж. Переписав наши имена и должности в большой журнал, бдительный охранник все-таки пропускает нас внутрь, где для выяснения деталей проверки мы посещаем кабинет директора. В основном помещения к началу учебного года практически готовы: покрашены и побелены первый, второй этажи, лестница – везде чисто и красиво.
Еланская средняя школа № 1 уже заказала пластиковые окна у подрядчика и ожидает поставки. Прошли сначала в спортивный зал, столовую. Эти помещения значительно утеплили – теперь детишкам будет комфортнее. Прошлись по этажам. Стены покрашены, везде порядок.
Следующий по плану у нас – Еланский дворец творчества (Детский центр). В прошлом году по программе «Доступная среда» сделано много улучшений как снаружи, так и внутри здания, закуплено новое оборудование. Что волнует руководство сейчас, так это замена старой мебели.
Проходим в следующее образовательное учреждение – детский сад № 5 «Теремок», – его воспитанники только что вернулись с прогулки и приступили к полуденной трапезе, после которой всех их ждет здоровый дневной сон. Пожелав ребятам приятного аппетита, проходим по этажам. Комиссия осматривает помещения групп, санузлы, огнетушители и т. д. Ведет нас заведующая садом М. В. Ильина. Показывает кабинет психолога, логопеда, затем спускаемся во двор. Надо сказать, что территория этого сада оборудована очень хорошо – везде чувствуется умелая рука хозяев: песочницы, беседки, фигурки сказочных персонажей (все покрашено), цветники, есть даже огород. Везде порядок. Далее показывают комиссии прачечную, холодильную установку, где хранятся овощи. Заходим снова внутрь, на кухню, красиво отделанную белой и розовой плиткой, беседуем с поварами и идем дальше, выясняя, что садик готов к началу учебного года полностью.
Завершающим этапом работы комиссии в этот день стало посещение Еланской детской школы искусств (музыкальная школа). В этом году здесь запланирован капитальный ремонт крыши и косметический ремонт некоторых помещений. Поднимаемся на второй этаж по новой, мощеной плиткой, металлической лестнице, осматриваем классы, расспрашиваем руководство о дальнейших планах развития этой организации. Общей работой комиссии и проверяемых объектов на сегодня все остались довольны.
Образовательные учреждения Елани готовы к началу нового учебного года практически полностью. Есть некоторые нюансы, недоделки, но это все к первому сентября, конечно же, будет исправлено. Остается лишь поздравить всех с наступающим новым учебным годом и пожелать в нем успехов и удачи!

Так, здесь — порядок...

В средней школе № 3 замена окон идет полным ходом

Во Дворце творчества многое сделано по программе "Доступная среда"

В овощехранилище (холодильной камере) детсада "Теремок"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53