Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.03.2024 16:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров принял участие в стратегической сессии под руководством Михаила Мишустина

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по обновлению стратегии пространственного развития. Участие в мероприятии в формате видеоконференцсвязи принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии напомнил, что действующая стратегия пространственного развития была принята в 2019 году и требует обновления с учетом текущих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов.

Отметим, что в послании Федеральному Собранию Президент акцентировал внимание на территориальной связанности страны, снижении инфраструктурных ограничений в регионах, в том числе в сфере транспорта, энергетики; благоустройстве и повышении качества жизни в малых городах, исторических поселениях, сельской местности.

«В ситуации внешних ограничений по поручению главы государства Правительство разработало и реализовало целый комплекс мер. Они позволили поддержать экономику, чтобы она не просто устояла, а адаптировалась и продолжала движение вперёд. Такие результаты и определили новые возможности для пространственного развития России. В первую очередь в промышленности. Отечественные предприятия сегодня занимают после ухода зарубежных компаний освободившиеся ниши. Увеличивают производственные мощности, организуют выпуск собственной продукции. Тем самым выстраиваются технологические цепочки внутри страны и, что очень важно, загружаются смежные отрасли. Усиливается взаимодействие между субъектами Российской Федерации, — отметил председатель правительства. — Наращивается дорожная и транспортная инфраструктура, которая является основой роста экономики регионов, предпринимательской активности. Её дальнейшее масштабное расширение позволит легче перестраивать логистику и перенаправлять товарные потоки, создавать дополнительные туристические маршруты, в целом обеспечивать большую связанность территорий. Теперь надо направить усилия на решение ряда первоочередных задач. Прежде всего — на сокращение различий по уровню экономики и социальной сферы среди российских субъектов. Для чего нужно сформировать соответствующие центры роста в регионах с учётом их потенциала — сельскохозяйственного, промышленного, логистического, обеспечить приток инвестиций и увеличение числа рабочих мест».

Отметим, что Волгоградская область продолжает плановую, системную работу по решению актуальных задач дальнейшего социально-экономического развития. Благодаря реализации национальных и приоритетных региональных проектов укрепляет статус субъекта как транспортно-логистического узла федерального значения; мощного аграрного и индустриального центра. Для укрепления этих возможностей и создания новых секторов роста на системной основе при поддержке Президента и Правительства России выполняется работа по снятию инфраструктурных ограничений: возводится обход Волгограда, очередной этап строительства мостового перехода через Волгу; обеспечивается обновление коммунальной инфраструктуры и развитие объектов топливно-энергетического комплекса и др.

Юлия Ермакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7